georgia ukraine moldova eu flags новости Грузия-ЕС, евросоюз

Еврокомиссия предлагает дать статус кандидата в ЕС Украине и Молдове, но не Грузии

Еврокомиссия утвердила заключения по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии. В своей рекомендации она предложила предоставить Киеву и Кишиневу статус кандидата на вступление в ЕС. Грузия прежде необходимо будет выполнять определенные условия. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели в Брюсселе.

«Еврокомиссия рекомендует совету, во-первых, дать Украине европейскую перспективу и, во-вторых, дать Украине статус кандидата», — заявила фон дер Ляйен. Аналогичную рекомендацию ЕК дала и по Молдове. А вот касательно Грузии предложение Еврокомиссии другое – признать ее европейскую перспективу, но перед предоставлением ей статуса кандидата Тбилиси надо будет внедрить ряд реформ, передает Deutsche Welle.

Как ожидается, вопрос о предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС рассмотрят президенты и премьеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе 23-24 июня. Для положительного решения необходима единогласная поддержка всех 27 государств Содружества.

Предать мечту: как власти лишают Грузию европейского будущего

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости