956fa212 bb57 40fa 9304 d50eedd9d275 новости Грузия-ЕС, Шарль Мишель

Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены ЕС, Грузия – нет

Президент Европейского совета Шарль Мишель сообщил о получении Украиной и Молдовой статуса кандидата в члены ЕС.

«Есть соглашение. Европейский совет только что принял решение о предоставлении Украине и Молдове статуса кандидата в члены ЕС. Исторический момент. Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС. Поздравления президенту Украины Зеленскому и Молдовы Майе Санду и народам Украины и Молдовы. Наше будущее вместе», — написал он на своей странице в Twitter в четверг вечером.

В другом твите Шарль Мишель прокомментировал вопрос дальнейшей интеграции Грузии в ЕС:

«Европейский совет решил признать европейскую перспективу Грузии и готов предоставить статус кандидата, как только будут решены ключевые приоритеты. Поздравляю грузинский народ. Исторический момент в отношениях между ЕС и Грузией: будущее Грузии связано с ЕС».

Напомним, сегодня, 23 июня, в Брюсселе стартовал двухдневный саммит ЕС, в ходе которого главы государств и правительств 27 стран-участниц Содружества обсуждают вопрос интеграции в общеевропейское пространство бывших советских республик. Ранее Еврокомиссия рекомендовала дать статус только Киеву и Кишиневу, в то время как Тбилиси может рассчитывать на него только после выполнения ряда условий, предусматривающих демократические реформы и деолигархизацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости