Irakli Kobakhidze 12 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе

Власти Грузии пообещали избирательную реформу, но только после получения статуса кандидата в ЕС

Правящая партия «Грузинская мечта» обещает принять конституционный закон, согласно которому парламентские выборы 2024 года и последующие выборы будут проходить по полностью пропорциональной системе и с 2-процентным избирательным порогом. Об этом заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе.

По его словам, принять закон власти намерены в декабре, не позднее чем через месяц после того, как Евросоюз предоставит Грузии статус кандидата на вступление в ЕС. Лидер «Мечты» уверен, что это решение создаст оптимальную политическую среду в стране.

«Как вы знаете, несколько дней назад мы представили общественности подробный план реализации 12 пунктов, установленных Евросоюзом. Очевидно, что представленный нами план не охватывает вопросы, не попавшие в 12-пунктный документ Еврокомиссии. Среди прочего, естественно, наш план не включает вопрос о снижении избирательного барьера на выборах 2024 года и последующих лет», — объяснил Кобахидзе инициативу партии власти.

Политик считает, что оппозиция должна быть заинтересована в переменах, поскольку относительно высокий проходной порог выгоден «Грузинской мечте», в то время как относительно низкий – оппозиционному «Единому национальному движению». Например, на выборах 2021 года только две партии преодолели 5-процентный барьер: «Грузинская мечта» набрала 47% голосов, а «Национальное движение» – 33%. При этом партии-сателлиты ЕНД получили более 2% голосов, отметил Кобахидзе.

Но установление низкого порога, что, как выразился лидер «Грузинской мечты», станет форой для «Нацдвижения», может быть оправдано для властей только в одном случае – если взамен Грузия получит какие-то очень важные блага. А таким благом может быть только получение статуса кандидата на вступление в ЕС, подчеркнул он, заявив, что это значительно снизит поляризацию в Грузии.

«Мы уверены, что победим «Национальное движение» с его сателлитами в 2024 году даже при условиях 2-процентного барьера, что является необходимым условием мирного, демократического и стабильного развития нашей страны», — добавил Кобахидзе.

В поисках третьей силы: в Грузии – кризис доверия к властям и оппозиции

Напомним, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию. Список рекомендаций включает в себя 12 пунктов. Впоследствии на саммите в Брюсселе лидеры стран-участниц ЕС поддержали это решение.

Добавим также, что «Грузинская мечта» в прошлом один раз уже обещала изменить избирательное законодательство, но свое слово не сдержала. После того, как 20 июня 2019 года в кресле спикера парламента Грузии оказался депутат-коммунист из Госдумы Сергей Гаврилов в стране прошли стихийные акции протеста. Они завершились жестким разгоном демонстрантов в центре Тбилиси. Чтобы избежать политического кризиса «Мечта» предложила провести следующие выборы по полностью пропорциональной системе и с нулевым порогом, но позже отозвала это решение. В результате парламентские выборы прошли по смешанной модели.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости