208352 новости Бидзина Иванишвили, Вахтанг Гомелаури, Григол Лилуашвили, Коба Кобидзе, Элене Хоштария

Хоштария призвала ввести санкции против «опор олигарха» Иванишвили в силовых структурах

Лидер партии «Дроа!» («Время пришло!») Элене Хоштария продолжает борьбу с окружением экс-премьера и основателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. На этот раз она потребовала введения санкций в отношении «опор олигарха» в силовых структурах.

На специальном брифинге оппозиционный политик сообщила о намерении передать международным партнерам информацию о руководителе Службы государственной безопасности Григоле Лилуашвили, одном из сотрудников СГБ Кобе Кобидзе и министре внутренних дел Вахтанге Гомелаури.

По словам Хоштария, силовые структуры, с одной стороны, участвуют в захвате олигархом Иванишвили государства, фальсификации выборов, шантаже и преследовании людей, а с другой – в создании «очень опасных связей» с Россией и их покрывательстве.

«Мы предоставим нашим партнерам информацию о Григоле Лилуашвили, главе Службы госбезопасности, человеке из ближайшего окружения Бидзины Иванишвили, из системы Cartu (созданная олигархом финансовая структура, — прим. ред.). Как и многие люди в этом правительстве, он был очень важной фигурой в бизнес-делах Иванишвили, и Служба безопасности, которую он возглавляет сегодня, обеспечивает безопасность не страны, а олигархического правления Бидзины Иванишвили».

По информации, имеющейся у Хоштария, имя Лилуашвили фигурирует и в деле о танкере, груженном российскими подсанкционными нефтепродуктами и прибывшем в порт Батуми. Она пообещала дополнительно изучить и уточнить эту версию.

Хоштария назвала прокуроров, на которых держится олигархическое правление Иванишвили

Лидер «Дроа!» также выделила Кобу Кобидзе из СГБ, заявив, что он непосредственно занимается слежкой и шантажом. «Мы изучаем не только людей, которые находятся на переднем плане, но и тех, кто скрыт за первым планом и выполняет функции защиты этой олигархической системы», — добавила Элене Хоштария.

Вахтанг Гомелаури, по ее словам, тоже является человеком из окружения Бидзины Иванишвили, «его личным телохранителем», назначенным главой МВД Грузии. «Вместо того, чтобы служить стране, он служит интересам конкретно Бидзины Иванишвили», — подчеркнула оппозиционер.

Ранее Хоштария назвала имена прокуроров, на которых, по ее словам, держится олигархическое правление бывшего премьера. Она также призывала Запад ввести санкции не только против Иванишвили, но и против других грузинских бизнесменов, формирующих «олигархическую пирамиду».

Хоштария: призвала ввести санкции не только против Иванишвили, но и против еще 5 олигархов

Борьба с олигархией

Ликвидация олигархии – одно из ключевых условий, при выполнении которых Грузия сможет продолжить интеграцию в Европу. На Западе все чаще говорят об узурпации власти в стране со стороны бизнесмена, в прошлом премьер-министра Бидзины Иванишвили.

9 июня Европарламент проголосовал за резолюцию по Грузии, которая, кроме прочего, призывала к введению санкций против него. А примерно через неделю, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию. На саммите в Брюсселе лидеры стран-участниц ЕС поддержали рекомендацию Еврокомиссии.

Отметим также, что, согласно данным журнала Forbes, в настоящее время Бидзина Иванишвили остается единственным миллиардером Грузии и занимает в списке богатейших людей планеты 586-е место. Его состояние оценивается в 4,8 млрд долларов.

В прошлом Иванишвили занимал должность премьер-министра Грузии и был лидером правящей партии «Грузинская мечта», но сейчас формально не участвует в политике. Тем не менее, оппоненты власти и гражданский сектор утверждают, что Иванишвили, являясь теневым правителем страны, руководит всеми ветвями власти.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости