Elene Khoshtaria 352 новости Амиран Гулуашвили, Бидзина Иванишвили, Грузия-ЕС, Джарджи Циклаури, Ираклий Шотадзе, Михаил Садрадзе, Отар Парцхаладзе, Реваз Багашвили, Элене Хоштария

Хоштария назвала прокуроров, на которых держится олигархическое правление Иванишвили

Лидер партии «Дроа!» («Время пришло!») Элене Хоштария заявила, что в системе правосудия и прокуратуре Грузии действуют «олигархические опоры» Бидзины Иванишвили. Они выполняют политические задачи основателя правящей «Грузинской мечты», в ноябре 2021 года заявившего о своем уходе из политики.

«Мы продолжаем важный процесс с целью деолигархизации, который заключается в сборе информации для санкционирования «олигархических опор». Наш долг – сделать так, чтобы интересы страны не пострадали, и предоставить партнерам информацию о том, что такое олигархическое правление», — заявила лидер «Дроа!» на специальном брифинге.

Хоштария перечислила имена конкретных прокуроров, которые, по ее словам, выполняют политический заказ Иванишвили.

  • «За контроль над системой правосудия и прокуратурой отвечает Отар Парцхаладзе. С одной стороны, он замешан в коррупционных делах на высшем уровне, близок к Бидзине Иванишвили, а с другой – его главная «заслуга» перед Иванишвили – контроль над прокуратурой.

Отар Парцхаладзе управляет прокуратурой через [генерального прокурора] Ираклия Шотадзе. Шотадзе подал в отставку из-за фальсификации дела об убийстве на улице Хорава, но он настолько ценен для олигархической системы Иванишвили, что его вернули на должность. Есть две очень важные детали: Ираклий Шотадзе сам не отрицает того, что присутствовал на встрече Хазарадзе-Джапаридзе в бизнес-центре Бидзины Иванишвили и принимал непосредственное участие в этих разборках, а во-вторых, он лично курирует все политические дела.

Хоштария: призвала ввести санкции не только против Иванишвили, но и против еще 5 олигархов

  • Джарджи Циклаури отличается тем, что еще при предыдущем правительстве занимался мониторингом прав заключенных в тюрьмах. Он мониторил собственно главный преступный стержень. А это значит, что он не просто не выполнял свой долг, а сам был участником этих преступлений, Впрочем, как это происходит в условиях правительства «Грузинской мечты», его политически переняли и передали ему политические дела: дела цианида, картографов, кабелей, Саакашвили…
  • Михаил Садрадзе возбудил «Дело картографов». Он активно выступал на пропагандистских СМИ и участвовал в этой российской спецоперации. Он также был прокурором по делу Ники Мелия.
  • Амиран Гулуашвили контролирует политические дела. Он является одной из ключевых фигур. Прокурор по делам «Рустави-2», Ники Гварамиов, картографов, Ники Мелия. В прокуратуре выделены такие люди, которые непосредственно курируют эти грязные политические дела.
  • Реваз Багашвили – начальник следственного отдела. Через него проходят эти политические дела, и он является одной из ключевых фигур в исполнении политического правосудия».

Элене Хоштария при этом подчеркнула, что в Грузии есть и порядочные бизнесмены, судьи, полицейские и прокуроры, «но правит этими системами олигархия». По словам оппозиционного политика, сегодня главная задача – разрушить олигархию, чтобы «достойные люди служили стране, а не Бидзине Иванишвили».

Предать мечту: как власти лишают Грузию европейского будущего

Борьба с олигархией

Ликвидация олигархии – одно из ключевых условий, при выполнении которых Грузия сможет продолжить интеграцию в Европу. На Западе все чаще говорят об узурпации власти в стране со стороны бизнесмена, в прошлом премьер-министра Бидзины Иванишвили.

9 июня Европарламент проголосовал за резолюцию по Грузии, которая, кроме прочего, призывала к введению санкций против него. А примерно через неделю, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией относительно предоставления Киеву и Кишиневу статуса кандидатов на вступление в ЕС, но Тбилиси выдвинула предусловия: для получения статуса Грузия должна будет сначала провести демократические реформы и деолигархизацию.

Окончательное решение примут лидеры стран-участниц Евросоюза на саммите, который проходит 22-23 июня.

Отметим также, что, согласно данным журнала Forbes, в настоящее время Бидзина Иванишвили остается единственным миллиардером Грузии и занимает в списке богатейших людей планеты 586-е место. Его состояние оценивается в 4,8 млрд долларов.

В прошлом Иванишвили занимал должность премьер-министра Грузии и был лидером правящей партии «Грузинская мечта», но сейчас формально не участвует в политике. Тем не менее, оппоненты власти и гражданский сектор утверждают, что Иванишвили, являясь теневым правителем страны, руководит всеми ветвями власти.

Московское время «Грузинской мечты»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости