Европарламент

Европарламент принял резолюцию, призывающую ввести санкции против Иванишвили

Европарламент проголосовал за резолюцию о нарушениях свободы СМИ в Грузии и вызовах безопасности журналистов. В документ также были внесены поправки таких объединений, как «Европейская народная партия», Renew Europe и «Европейские консерваторы и реформаторы», которые включают призыв к санкциям в отношении бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

В поправке говорится, что Европарламент «выражает озабоченность деструктивной ролью, которую единолично играет олигарх Бидзина Иванишвили в политике и экономике Грузии, озабоченность его влиянием на правительство и его решения, в том числе в связи с политически мотивированным преследованием журналистов и политических оппонентов».

Во внесенной сегодня поправке также выражается глубокая обеспокоенность связями Иванишвили с Кремлем, который «определяет позицию нынешнего правительства Грузии в отношении санкций против России». В документе содержится призыв ввести против Иванишвили персональные санкции.

Что касается самой резолюции, то ее текст содержит критику событий 5 июля 2021 года, когда в Тбилиси толпой радикалов были избиты более 50 журналистов. Некоторые из виновных были арестованы и приговорены к тюремному заключению, но другие, в том числе организаторы, до сих пор не привлечены к ответственности.

В согласованном тексте говорится и о приговоре гендиректору оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Нике Гварамия, а также о делах против владельцев телеканалов TV Pirveli и Formula. Кроме того, упоминается решение суда в отношении учредителей партии «Лело для Грузии». Авторы резолюции касаются и вопроса состояния здоровья экс-президента Михаила Саакашвили. В документе говорится, что из гуманитарных соображений ему следует разрешить лечение за границей.

Дебаты в Европарламенте: давление на СМИ в Грузии – препятствие на пути в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости