elene khoshtaria 786 новости порт Батуми, роснефть, санкции, Элене Хоштария

Хоштария о подсанкционной нефти: судно бы не проделало 500 км. без предварительных гарантий

По словам лидера партии «Время пришло» Элене Хоштария, невозможно, чтобы судно с подсанкционной российской нефтью проделало 500 км. до порта Батуми без предварительных гарантий о том, что груз пропустят.

«К моменту захода в порт все суда проходят процедуру проверки всеми органами, в том числе и таможней, которая потом лгала, будто не имела к этому никакого отношения. Иначе судно просто бы не попало в порт», — заявила оппозиционер.

Хоштария пояснила, что в порту Батуми давно работает схема по обходу санкций, которая предполагает изменение документов о происхождении груза с целью его последующей транспортировки.

«Хочу напомнить общественности, что в 2020-21 годах сенаторы США заявили, что я цитирую: «Незаконной целью иранской нефти снова стал порт Батуми». То есть это апробированный метод конкретно в Батуми», — сказала Хоштария.

Лидер партии «Время пришло» утверждает, что за этим конкретным эпизодом стоит гражданин Швеции грузинского происхождения Давид Якобашвили, занимающийся в Грузии нефтяным бизнесом.

«Он подписал партнерское соглашение с «Роснефтью» в 2014 году, 49% его компании выкупила «Роснефть». После санкций они изменили формальные документы. Он также прямо связан с Евтушенковым, тем Евтушенковым, что называл Бидзину Иванишвили «Боренькой» < > Из Грузии сюда вовлечена развращенная неформальная и коррумпированная пирамида управления экономики < > Факт в том, что госорганы пропустили этот груз и приняли его в грузинском порту», ​​— заявила Элене Хоштария.

Напомним, в Службе доходов Минфина Грузии сообщили, что судно уже покидает порт Батуми. Тот факт, что ему позволили зайти в порт, объяснили тем, что танкер плавал под турецким флагом и ни он сам, ни его владелец не были включены в санкционные списки.

Ранее телекомпания Mtavari Arkhi со ссылкой на свои источники сообщила, что в терминале порта Батуми находится танкер, груженный российскими нефтепродуктами. По информации журналистов, судно Esen Ka, плавающее под турецким флагом, находилось в Туапсе. Оттуда примерно с 30 тысячами тонн сырья вакуумный газойль, принадлежащего подсанкционной компании «Роснефть», оно направилось в Батуми.

Источник Mtavari Arkhi также заявил, что грузинская сторона намерена изменить происхождение груза и отправить его в Европу в качестве нефтяной продукции из Казахстана.

Накануне с заявлением выступил вице-премьер и министр экономики Грузии Левана Давиташвили, который подчеркнул, что таможенная служба Батуми не пропустила танкер с подсанкционной российской нефтью.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости