Грузия – на пересдачу: как олигархия сорвала планы по евроинтеграции - SOVA
политика

Грузия – на пересдачу: как олигархия сорвала планы по евроинтеграции

«Грузия сможет получить статус кандидата на членство в ЕС лишь при выполнении ряда условий», – огласила решение Еврокомиссии президент Урсула фон дер Ляйен. ЕК выступила с рекомендацией предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз Украине и Молдове, но не Грузии. Последней надо, кроме прочего, провести реформы и «деолигархизацию».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Вашадзе, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Ника Мелия, Саломе Зурабишвили

Объявляя о решении Еврокомиссии, ее президент Урсула фон дер Ляйен заявила, что рекомендация была основана на ряде политических и экономических критериев. По ее словам, заявка Грузии имеет «силу» и может быть пересмотрена в будущем, если страна будет соответствовать.

«Двери ЕС широко открыты. Теперь все зависит от Грузии, которая должна предпринять необходимые шаги для дальнейшего прогресса. Стране, политикам необходимо объединиться», – сказала фон дер Ляйен.

Оливер Вархели, комиссар по вопросам расширения и политике соседства, в свою очередь заявил, что критерии для пересмотра заявки включают улучшение демократии, прекращение политической поляризации, судебные реформы, независимость антикоррупционных органов и защиту основных прав, включая свободу прессы.

Еврокомиссия подготовила документ, состоящий из 12 пунктов-рекомендаций. ЕК обещает внимательно следить за прогрессами в Грузии в решении этих приоритетных задач и доложить о них к концу 2022 года.

«Они ведут нас в Россию»: почему власти Грузии упустили европейский шанс. Мнение экспертов

В первом пункте говорится о необходимости решить проблему политической поляризации путем обеспечения сотрудничества между политическими партиями в духе «Соглашения Шарля Мишеля» от 19 апреля. Которое, к слову, «Грузинская мечта» подписала, но из которого затем вышла.

Другой пункт призывает правительство Грузии принять и внедрить прозрачную и эффективную стратегию судебной реформы, обеспечить полную и по-настоящему независимую, подотчетную и беспристрастную судебную систему. Это включает в себя обеспечение надлежащего функционирования и добросовестности всех судебных и прокурорских учреждений, в частности Верховного суда, и устранение любых выявленных недостатков, в том числе при назначении судей всех уровней. Еще летом прошлого года Запад выразил разочарование продолжающимся процессом назначения судей Верховного суда Грузии. Посол ЕС в Тбилиси предупредил, что это может отразится на перспективах членства в Евросоюзе.

Затрагивается в рекомендациях Еврокомиссии и необходимость обеспечения свободной, профессиональной, плюралистической и независимой медиасреды. В частности, говорится о том, что уголовные дела против владельцев СМИ должны соответствовать самым высоким правовым стандартам. Это – отсылка к аресту гендиректора оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Ники Гварамия. Также в этом пункте говорится о необходимости проведения беспристрастных, эффективных и своевременных расследований в случаях угроз журналистам.

Рекомендации Грузии от Еврокомиссии: реформы, независимый суд, деолигархизация

«Политическое» решение

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе решение Еврокомиссии назвал «политическим». Лидер правящей партии заявил, что Грузия по всем параметрам опережает как Украину, так и Молдову.

«Будь то демократия, верховенство права, защита прав человека, борьба с коррупцией, торгово-экономические отношения с Евросоюзом».

По утверждению Кобахидзе, готовя рекомендации, Еврокомиссия руководствовалась не этими критериями, а конкретной ситуацией, в которой оказались Украина и Молдова. И давая статус, решила таким образом их поддержать.

«Сегодня мы слышали заявление одного из европейских лидеров о том, что при нормальных обстоятельствах Украина не получила бы статус кандидата, а получит статус из-за войны».

Кобахидзе также прокомментировал совет Еврокомиссии взять курс на «деолигархизацию» Грузии. Лидер партии власти уверен: в Брюсселе имели в виду вовсе не основателя «Мечты», миллиардера Бидзину Иванишвили. По его словам, «одним из известных олигархов» в Грузии является экс-президент Михаил Саакашвили, а вторым – Давид Кезерашвили, который занимал в его правительстве пост министра обороны.

«Бидзина Иванишвили – бизнесмен со своим конкретным прошлым, и кроме прочего, он является филантропом и благотворителем. В 2012 году он положил конец кровавому режиму. Исходя из этого, ни в коем случае здесь не речь идет о Бидзине Иванишвили. А вот о людях, которые грабили страну в течение девяти лет, конечно же, идет».

Европа или олигарх: в ожидании вердикта ЕС Грузия встала перед выбором

По мнению Кобахидзе, правительство «Грузинской мечты» уже сделало конкретный шаг к деолигархизации, отправив Саакашвили в тюрьму. Лидер партии также пообещал, что в будущем они «сделают все, чтобы освободить страну от олигархов».

Стоит отметить, что за неделю до решения Комиссии в Европе более чем внятно дали понять, действиями какого олигарха там обеспокоены. 9 июня Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось о возможности введения персональных санкций в отношении Бидзины Иванишвили – «за его связи с Кремлем и его влияние на правительство».

При этом «Грузинской мечтой» резолюция была встречена достаточно враждебно. А некоторые члены нижних эшелонов партии предложили Грузии не добиваться членства в ЕС, если это означает согласие на «вмешательство» в ее внутренние дела.

Дошло до того, что после принятия Европарламентом резолюции лидеры «Мечты», проправительственные СМИ и провластные эксперты стали раскручивать тему того, что растущая критика со стороны Запада говорит о его намерении открыть в Грузии второй фронт против России. Посол США Келли Дэгнан, обходя политкорректность, прямо назвала это 100-процентной российской дезинформацией.

«Некоронованный царь Грузии»: что угрожает европейским перспективам Тбилиси

«Это наша вина»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая накануне оглашения решения Еврокомиссии провела в Тбилиси акцию в поддержку евроинтеграции, заявила, что не просто разочарована, а рассержена результатом Грузии.

«Но у нас нет времени ни на нытье, ни на разочарование, потому что произошедшее сегодня является предупреждением… Это наша вина».

Президент призвала оппозицию «перестать бегать по разным столицам» и начать работать в собственной стране, чтобы «вместе заставить правительство делать то, что нужно».

Зурабишвили также предложила создать в Грузии комиссию по реформам – специальный независимый институт, который будет заниматься выполнениями условий для получения страной статуса кандидата в 2022 году. Возглавить комиссию, по задумке главы государства, должна «конструктивная оппозиция».

«Если что-то такое будет создано, это будет самым политически верным путем. Политическая ответственность будет распределена между обеими сторонами, чтобы мы пришли к позитивному результату», — сказала она.

Предать мечту: как власти лишают Грузию европейского будущего

ЕС или олигарх

Грузинская оппозиция уже обвиняла власти в неспособности проводить в стране реформы. Тбилиси не сможет стать членом ЕС до тех пор, пока в правительстве остаются «личные охранники» миллиардера Бидзина Иванишвили, заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия.

«Запад четко сказал: произойдет деолигархизация – поговорим снова, наши двери открыты. Будете мириться с олигархом, оставите на высоких должностях личных охранников Иванишвили, которых не волнуют государственные интересы – пожалуйста, ваше право», — сказал Мелия.

Рекомендация Еврокомиссии, по его словам, стала результатом целенаправленной антигосударственной политики «Грузинской мечты», саботажем и диверсией с ее стороны.

Лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе призвал от критики переходить к делу и создать в Грузии «временное правительство национального согласия», которое завершит проведение реформ и приведет страну в ЕС.

«Ситуация намного хуже, чем кажется на первый взгляд. Сегодняшнее решение является заключением Еврокомиссии по Грузии. К сожалению, этим выводом нас уже отделили от Украины и Молдовы».

Вашадзе считает, что деолигархизация окажется невыполнимой задачей для правящей партии «Грузинская мечта», которую основал миллиардер Иванишвили. А это может привести к тому, что страна «окончательно сойдет с пути евроинтеграции».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Бидзина Иванишвили, Георгий Вашадзе, Грузия-ЕС, Ираклий Кобахидзе, Ника Мелия, Саломе Зурабишвили

Еврокомиссия подготовила только рекомендацию по вопросу предоставления Грузии, Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС. Окончательное решение примут главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23-24 июня. Для положительного решения необходима единогласная поддержка всех 27 стран Содружества.

SOVA-блог: Иванишвили против Запада: торги будущим Грузии

SOVA