Антизападная и пророссийская – в Грузии появилась партия, открыто выступающая против США и ЕС и поддерживающая диалог с Россией. 20 ноября прошло учредительное собрание «Консервативного движения» – политической силы, основанной медиа-группой Alt-Info. Эта организация критикует либеральные ценности и призывает к защите традиций. В Грузии она известна своими призывами к насилию, проявлениями гомофобии и ксенофобии.

SOVA LOGO NEW SMALL политика Alt-info, featured, Грузия-Россия, Зураб Махарадзе, консервативное движение, Константин Моргошия, пропаганда, Шота Мартыненко

Учреждение собственной партии

«В Грузии вместо либеральной демократии должна быть установлена христианская». Эти слова на учредительном съезде новой партии «Консервативное движение» произнес избранный ее председателем Зураб Махарадзе – один из ведущих канала Alt-Info. По словам молодого мужчины, их главная задача – создать консервативную силу, которая представляет интересы большей части населения Грузии.

«Все представленные на сегодня партии – либеральные, праволиберальные, левые. И разногласия между ними сводятся к вопросу о том, кому нравится фигура Бидзины [Иванишвили], а кому – [Михаила] Саакашвили. Мы создаем идеологически отличающуюся партию».

Махарадзе считает, что сегодня Грузия фактически превратилась в вассала Запада, а население стало «обслуживающим персоналом» для иностранных туристов. При этом он добавил, что им нечего скрывать, и, по сути, подтвердил: новая партия имеет пророссийский вектор.

«Ключ от всех проблем находится в конкретном месте – это столица нашего северного соседа. Судьба территориальной целостности Грузии решается в Кремле. Нравится это кому-то или нет, и мы, конечно, должны вести прямой диалог с нашими абхазскими братьями, но ключ от конфликта находится в Москве».

По словам Зураба Махарадзе, если Российская Федерация действительно хочет союзничества с Грузией, то они готовы не только начать прямой диалог без предусловий, но и работать над установлением партнерских и союзнических отношений.

Грузинские правозащитники и оппозиция заявили о намерении оспорить учреждение новой партии и уже начали сбор подписей для ее запрета. Заместитель Народного защитника Георгий Бурджанадзе призвал использовать все законные методы, чтобы запретить «Консервативное движение», отметив, что Конституция Грузии предусматривает такую процедуру – инициировать ее могут президент, правительство и 30 депутатов. О готовности обратиться в Конституционный суд уже заявили в партии «Лело для Грузии».

Кто такие Alt-Info

Веб-сайт Alt-Info.com был зарегистрирован 11 июня 2017 года на имя Ираклия Кизилашвили. В ноябре 2018 года Alt-Info объявила о создании интернет-телеканала для противостояния «либеральной пропаганде» в Грузии и защиты консервативной точки зрения на происходящие в стране события.

Медиа-группа является юридическим лицом – обществом с ограниченной ответственностью, которое было зарегистрировано в Национальном агентстве публичного реестра Грузии 28 января 2019 года. ООО Alt-Info в равных долях владеют Шота Мартыненко и Циала Моргошия. Мартыненко также является членом правления некоммерческой организации «Альтернатива для Грузии», связанной с Alt-Info, а теперь еще и членом правления «Консервативного движения».

Ведущий канала Зураб Махарадзе также является членом совета директоров «Альтернативы для Грузии» вместе с Константином Моргошия, Шотой Мартыненко, Ираклием Кизилашвили и Георгием Кардава. Моргошия также ранее был членом прокремлевской партии «Альянс патриотов ». Кроме того, он был связан с членами экстремистского пророссийского движения «Грузинский марш».

По данным грузинских НПО, под прикрытием «альтернативного источника информации» Alt-Info занимается антилиберальной и антизападной пропагандой. Грузинские факт-чекеры неоднократно говорили о том, что мелиа-группа распространяет манипулятивную и ложную информацию, занимая предвзятую позицию. Страница использует антилиберальные клише и озвучивает кремлевские нарративы.

Российские друзья грузинских ультраправых

Блокировка в Facebook и телевещание

Периодически аккаунты, связанные с Alt-Info, удаляются в Facebook. Но вскоре в соцсетях появляются новые страницы. Очередная масштабная зачистки учетных записей, аффилированных с организацией, произошла в октябре 2020 года – перед парламентскими выборами в Грузии. Тогда были удалены 130 аккаунтов.

В последний раз страница Alt-Info была заблокирована в июле 2021-го – жалобу на них администрации Facebook направила неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED). НПО, в частности, сообщило о заявлениях представителей медиа-группы, содержащих язык ненависти и призывающих к мобилизации радикальных групп.

В Alt-Info происходящее называют «либеральной цензурой». Осенью прошлого года они объявили о переходе «к следующему этапу информационной войны» – на телевидении. После массовой блокировки аккаунтов, в ноябре 2020-го, Национальная комиссия по коммуникациям Грузии выдала медиа-группе разрешение на телевещание. Вскоре организация запустила собственный кабельный телеканал.

В сентябре стало известно о том, что Комиссия по коммуникациям присвоила Alt-Info статус «национального вещателя», обязав всех ТВ-провайдеров предоставить абонентам доступ к каналу. Один из крупнейших провайдеров – Silknet – отказывался подключать телеканал к сети, но после переговоров выл вынужден согласиться на трансляцию сигнала Alt-Info.

Против Прайда: кто вывел ультранационалистов на улицы Тбилиси

Роль в беспорядках 5 июля

В своих эфирах представители Alt-Info открыто призывают к насилию. Именно эта медиаплощадка стала фактическим организатором массовых беспорядков в Тбилиси 5-6 июля. Тогда в столице Грузии планировалось провести «Марш достоинства» (Tbilisi Pride), но из-за угроз ультраправых активистов организаторы были вынуждены отменить шествие. В результате радикалы стали нападать на журналистов. 5 июля в общей сложности пострадали 53 сотрудника СМИ, один из которых – телеоператор Лексо Лашкарава – впоследствии скончался.

Ведущие Alt-Info выступали тогда на акции на проспекте Руставели, а один из них, Константин Моргошия, лично возглавил многочисленную толпу, двинувшуюся громить офис либерального движения «Позор!». Кроме того, участники беспорядков разгромили палаточный городок антиправительственных активистов у здания парламента и дважды сорвали установленный там же флаг Евросоюза.

В самой медиагруппе Alt-Info утверждали, что откликнулись на призыв Грузинской православной церкви к массовому сбору в центре Тбилиси с целью не допустить шествие членов ЛГБТ-сообщества.

Несмотря на задержания и допросы лидеров Alt-Info, включая Константина Моргошия и Зураба Махарадзе, им так и не были предъявлены обвинения. Даже несмотря на призыв Народного защитника Грузии Нино Ломджариа привлечь их к ответственности за подстрекательства к насилию.

[áмбави] Управляемое насилие: кому нужен грузинский радикализм

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика