6848B18E 09FA 496C AFDE BF50B2A8435D scaled общество featured, Донбасс, украина
Processed with VSCO with a6 preset

Донбасс: как «очищали общество» в подвалах НКВД и Гестапо

— Вы готовы их простить?

— Вы говорите, простить… А ведь с той стороны никто еще не просил прощения.

Война отца Дионисия

Та сторона – это сепаратисты и российская армия, воевавшая на их стороне в Украине. Вопрос о прощении предназначался отцу Дионисию, но право на ответ перехватил Евгений Алексеевич.

«Как я могу простить… Никто еще не повинился за содеянное. А сколько они здесь людей убили! За что они убивают? За что они убили Володю Рыбака из Горловки? Разрезали живот и утопили. Молодых ребят за что? Чубенко Степана… Выбили зубы и расстреляли. И они что, просили прощения за это? Нет!».

IMG 6270 scaled общество featured, Донбасс, украина

Евгений Алексеевич, активист. Фото: Андрей Коваленко

Евгению Алексеевичу 65 лет, он активист. В его дом бросали «коктейли Молотова», из-за чего семье пришлось оставить собственный дом в Дружковке. Туда вселились семьи сепаратистов. Евгений Алексеевич на вопрос реагирует очень эмоционально. Но все вокруг продолжают ждать ответа батюшки.

«Самое тяжелое в моей работе — это отвозить «двухсотых» домой и смотреть в глаза родителям, женам и детям. Мне больно от смерти человека, который умер и с той стороны. Чисто по-человечески, сказать, что я могу простить ту сторону – не могу. Как священник я должен понять и простить. Но как человек, к сожалению, я простить не могу».

Отцу Дионисию 35 лет. Сейчас он – капеллан Национальной гвардии Украины. Его лично война коснулась в июне 2014-го. Тогда к нему домой приехали трое вооруженных лиц в балаклавах.

CB82F15F 9C36 4FC8 9AE3 7D3BB9DEC320 scaled общество featured, Донбасс, украина

Отец Дионисий. Фото: СОВА

Когда в его окно постучались, отец Дионисий подумал, что кто-то пришел договариваться о крещении или похоронах. К нему домой часто приходят с подобными просьбами. Но в этот раз батюшку скрутили и посадили в машину, ничего не объясняя.

«Я попросил закрыть хотя бы дом. На что мне ответили: «Он тебе уже не нужен».

Дружковка – небольшой город в Донецкой области. 5 июля 2014 года, сразу после Славянска, он был освобожден от оккупации. В этом городе находились подвалы, в которых пророссийские боевики держали и пытали своих пленных.

В Дружковку отец Дионисий переехал в 2013 году. Так получилось, что все его прихожане – проукраинских взглядов. Они периодически ездили на Майдан. Именно поэтому священнослужителя заподозрили в том, что украинский батюшка, «финансируемый кем-то», специально приехал в город для агитации людей.

«Я – патриот Украины, но я никого не агитировал».

Минус первый этаж, подвал, тесная комната с обшарпанными обоями и разрыхленным полом. В углу валяется обрывок газеты «Новороссия». В этой комнате отец Дионисий провел почти трое суток. Стоя в этой самой комнате, признается, что вспоминать те дни ему тяжело. Это видно и без слов.

E915B876 2D98 4212 8F0D E4C1E3D1B69B scaled общество featured, Донбасс, украина

Обрывок газеты в подвале. Фото: СОВА

«Здесь не было ни матрасов, ничего. Сюда раз в сутки закидывали пачек 20-30 «Мивины» (вермишель быстрого приготовления, — прим. автора). Ставили пару баклажек воды, 6-литровых. Все мы ели сухую «Мивину» и запивали водой. В пустые баклажки мы могли потом писать. По большому ходили куда приходилось. Представляете, какой здесь стоял запах».

В шесть вечера во дворе устраивались показательные расстрелы. Устраивали так, чтобы из окна казнь была хорошо видна другим пленным.

ADDC40E4 36C8 401B BC39 E9767EC2D6C4 scaled общество featured, Донбасс, украина

Окно, из которого были видны расстрелы. Фото: СОВА

Каждые 2-3 часа всех по отдельности выводили на допрос.

«В той комнате никогда не застывала лужа крови», – вспоминает отец Дионисий.

B4D4C781 DE0C 4C2E B4E4 523C168C2431 scaled e1577090236807 общество featured, Донбасс, украина

Комната допросов. Фото: СОВА

— Вас избивали на допросах?

— Да…, – коротко отвечает батюшка.

Находясь в этих подвалах, отец Дионисий, как он сам говорит, понимал свою участь. Каждый день вывозили по 15 трупов. На третьи сутки один в балаклаве забрал его на допрос и объявил, что они выяснили: батюшка здесь — «случайный человек». Священнослужителя заставили написать расписку, что в течение суток он покинет Дружковку и никогда больше там не появится.

47BCA72B 48B3 4864 BFD6 21BEB2AF7D60 scaled общество featured, Донбасс, украина

Отец Дионисий. Фото: СОВА

«Он сказал мне: не приведи Господь, ты нам где-то попадаешься, тебя отвезут в Славянск на посадку. То есть на расстрел».

Отец Дионисий расписку написал. Поначалу думал вернуться к матери в Полтаву, но потом решил спрятаться у друзей в пригороде. Так священник и жил три недели, а потом город освободили.

Украинский флаг, плен и выбитые зубы

С 2014 года Крым аннексирован Россией. Отколовшиеся ДНР и ЛНР требуют особого статуса. В Украине шестой год идет война, от которой страдает мирное население. Анатолий Водолазский решил противостоять тем, кто пришел в его Донбасс с войной.

«Шабаш ДНР» (сборище сторонников ДНР, — прим. автора), как говорят дружковчане, в 2014 году расположился в здании, которое занимало в прошлом и НКВД, и Гестапо. В период новой истории здесь было МГБ ДНР, как называли его сами сепаратисты, то есть – подвалы. Там собирали неугодных им людей, которых считали преступниками. В этих подвалах пытали людей.

Donbass

Дверь бывшей тюремной камеры. Фото: Андрей Коваленко

22 мая 2014 года состоялся бой под Волновахой, который ознаменовал начало войны в Донбассе. Ранее прошел так называемый референдум о самоопределении ДНР.

22 мая Анатолий Данилович в знак протеста вышел в центр Дружковки с украинским флагом. Постоял минут десять. Потом — мешок на голову и краматорские «подвалы».

4EF6FB0A B2F1 416A B392 0EAE36D99C7D w250 r0 s e1577092022622 общество featured, Донбасс, украина

Фото с камер видеонаблюдения

«Самое интересное, что в этот день я предупредил тогда еще милицию, предупредил газету «Дружковка на ладонях», что выйду в знак протеста. Я подошел к памятнику и поднял украинский флаг. Кто из людей плевался, кто обзывал… Тут же они вызвали команду дээнэровцев, заставили меня спустить прапор».

«Закинули» Анатолия Даниловича к остальным десяти в сортировочную комнату. Люди там плакали, вспоминает бывший пленник.

«Там были и наркоманы, и алкоголики. У них тогда было что-то вроде программы очищения общества. Ночью я остался там один, мне выбили зубы. А потом уже где-то ночью подошел, как я понял, офицер, в гражданской одежде, и сказал, что завтра меня заставят грузить мешки с песком».

2D5BF1DB 99F4 4043 A7A1 6AA2264DCBB3 общество featured, Донбасс, украина

Мешки, которые заставляли разгружать пленных. Фото: СОВА

Анатолий Данилович рассказывает, что за него поручился один из тех вооруженных людей. Так он и остался жив. Но еще, он считает, спас его телефон, в котором были номера прокуроров и судей, так как сам он работал завхозом в городском суде.

Почему он вышел на улицу в разгар «шабаша»?

«Честно сказать, было противно и злостно. Была страшная злость из-за того, что творится в моем городе. Просто чувство злости. Как-то так».

3B0F4A04 4042 41E1 92B9 5A473FFBA97C scaled общество featured, Донбасс, украина

Анатолий Водолазский, Народный герой Украины. Фото: СОВА

От вопроса о том, как отнеслась ко всему этому семья, Анатолий Данилович отводит намокшие от подступающих слез глаза.

«Семья не поверила».

Сейчас Анатолий Данилович Водолазский – пенсионер и Народный герой Украины, который занимается военно-патриотическим воспитанием в Дружковке и близлежащих городах. Он до сих пор ходит на допросы по своему делу.

Жизнь, уместившаяся в клетчатую сумку

Краматорск сегодня – областной центр, поскольку Донецк временно оккупирован. Население города – более 200 тысяч человек. Многие – вынужденные переселенцы. Один из них – Александр Качура, который показывает нам места боевых действий в Донецкой области.

Как-то на работе его поставили перед выбором: или присягаешь ДНР, или уезжаешь в остальную Украину. Александр тогда работал в МЧС. Свой выбор он сделал и уехал в Мариуполь, где прожил год.

«Вся моя жизнь поместилась в одну большую клетчатую сумку. Оставил все, что не могло уместиться в нее».

IMG 6146 scaled общество featured, Донбасс, украина

Александр Качура, вынужденный переселенец. Фото: Андрей Коваленко

Его девушка осталась в Донецке. Друг друга они не поддерживают. Александр переубедить ее не пытался. «Человек все сам должен понимать». По иронии судьбы сегодня они работают в одной сфере – в пресс-службе. Только он – в областной администрации в Краматорске, а она – в представительстве самопровозглашенной ДНР. Его фамилия числится в списке «Трибунала», а ее – в «Миротворце».

От Краматорска до Донецка – 100 км. Именно отсюда в разгар боевых действий уходила большая колонна. Есть много версий, почему эту колонну не разбомбили с воздуха, но, как рассказывает Александр, ссылаясь на командование вооруженных сил, уходили они на гражданских машинах и увозили с собой семьи. Разбить колонну было можно, но тогда бы погибли все гражданские. Прикрываясь мирными, они отступили.

Основные бои велись под Славянском и Семеновкой. Дружковка, говорит Александр, отделалась малой кровью. За «Славянском» в буквальном смысле отстреливались боевики. На указателе – пули от БМП-1. То – украинские пули.

5E7EE1EB 9472 4F4F 9E60 479A985F35F7 scaled общество featured, Донбасс, украина

Следы обстрела. Фото: СОВА

Отсюда видны руины Семеновской городской детской психбольницы. Именно там разместились во время активной военной фазы сепаратисты. Бои шли полторы недели. Погиб один пациент: решил посмотреть, что происходит.

B45B6876 B4C6 42DE 93C6 8FB0127C69E0 scaled общество featured, Донбасс, украина

Территория Семеновской городской детской психбольницы. Фото: СОВА.

На месте работают представители ОБСЕ. Они периодически разъезжают по этой территории, но, по словам местных, толка от них мало. Там, где шумит война, – законы молчат.

«Все обстрелы проходят ночью, когда наблюдатели спят. Они подсчитывают выстрелы, дают статистику, но другая сторона эти выстрелы все-равно не признает».

BA7A2EDE C8A6 4578 A083 DFB920AFAB6A scaled общество featured, Донбасс, украина

Территория Семеновской городской детской психбольницы. Фото: СОВА

Бойцы с «навыком убивать» и токсичное население

Выстрелы – как отголоски войны в Донбассе – раздаются сегодня и в центре Киева. В городе, по словам президента Академии украинской прессы Валерия Иванова, очень много неучтенного оружия. Он периодически посещает Донбасс и вспоминает, как одна из частей снялась во время «Иловайского котла» (ожесточенные бои в районе города Иловайск, Донецкая область) и уехала с оружием к себе в Западную Украину. Очень много оружия, по его словам, привезли и бойцы-добровольцы.

«В 2016 году, когда мы ездили на Донбасс, блокпосты стояли вглубь украинской территории. Они были передвижными, чтобы можно было выдвигаться и проверять демобилизованных на предмет оружия. Но сколько может провести человек… На самом деле были налажены каналы, где уходили десятки тысяч стволов и очень большое количество боеприпасов. У нас периодически загораются склады вооружений и потом сообщается, что там все уничтожено. Скорее всего, это не так. Но это очень закрытая сфера».

IMG 6040 scaled общество featured, Донбасс, украина

Валерий Иванов, глава Академии украинской прессы. Фото: Андрей Коваленко

Как отмечает Валерий Иванов, проблему представляют собой и люди, в руки которых попадает это оружие. Люди, которые «имеют навык убивать».

«Они привыкли более или менее нормально жить за счет денег, которые получали на фронте. Возвращаясь в мирную жизнь, не имея работы, у них, естественно, возникает соблазн продолжать убивать на платной основе. Были случаи, когда за заказные убийства задерживали бывших бойцов».

Александр Качура видит проблему не только в неучтенном оружии и в воевавших. Он понимает, что присоединение к Украине отрезанного Донбасса спустя такое долгое время – непростой процесс.

432955F1 B902 4914 A43C 8208C4E10553 scaled общество featured, Донбасс, украина

Детали разбитого вертолета. Фото: СОВА

«Мы получим территорию, которую нужно отстраивать, мы получим зомбированное за шесть лет, токсичное население. Нам нужно будет что-то делать с теми людьми, что воевали против нас: или амнистировать их, или посадить, или они все уедут в Россию. Что с ними будет? Это большой головняк. А еще эти кусочки, которые они хотят на правах особой автономии. Это просто будет, извините, гангрена».

– Как вы думаете, когда закончится война?

– Когда Путин откажется от проекта «Новороссия» и перестанет его финансировать.

– Так этого может никогда не случиться…

– Ну, значит, никогда.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество