05159651 общество featured, Wisla, Висла, кино, кинопоказ, кинофестиваль, Малгожата Скулькая, польский кинофестиваль, пропаганда

В Грузии проходит «Висла»: польский фестиваль с кремлевским акцентом

В тбилисском драматическом театре имени Сандро Ахметели состоится показ фильмов в рамках фестиваля польского кино «Висла». Ранее в Грузии биеннале был сорван по причине отказа столичных и региональных кинотеатров принимать у себя организаторов мероприятия. Как выяснила СОВА, устроители кинофеста поддерживают тесные связи с Москвой.

В театре Ахметели о сомнительном бэкграунде «Вислы», судя по всему, ничего не знают. Поддержку в организации мероприятия польской стороне оказала и Сеть региональных театров Грузии. Ранее биеннале уже прошел в городе Поти – в театре имени Валериана Гуния. Его директор Тенгиз Хухия рассказал СОВЕ, что они подписали с устроителями «Вислы» меморандум о сотрудничестве.

В Поти кинофестиваль прошел еще в июне. Теперь настал черед Тбилиси – показы состоятся с 28 по 30 октября. О дополнительных мероприятиях Тенгизу Хухия ничего неизвестно.

«На этом фестивале были представлены довольно неплохие фильмы, они, конечно, заслужили добрые отзывы зрителей», — сказал директор, добавив, что вход на мероприятие свободный, билеты не продаются.

На вопрос о том, знал ли он, что ранее ведущие кинотеатры Тбилиси «Амирани» и «Руставели», а также батумский «Аполло» отказались проводить у себя «Вислу», Хухия ответил: «Откуда у вас такая информация?». По словам директора, ему лишь известно, что кинофестиваль финансируется министерством культуры Польши.

А вот Минкульт Грузии от «Вислы» открестился. В ведомстве заявили, что театр Ахметели, согласившийся провести кинофест, не является государственным – это юридическое лицо публичного права.

Что не так с «Вислой»?

Как указано в открытых источниках, «Висла» – это крупнейший фестиваль польского кино. Его поддерживает и правительство Польши. При этом деятельность учредительницы биннале Малгожаты Скульской и ее супруга Петра Скульского часть польского общества воспринимает как популяризацию России. Именно репутация организаторов кинофеста, а не сам фестиваль оказался в центре скандального расследования СОВЫ, опубликованного 26 февраля 2019 года. Тогда госпожа Скульская грозилась подать в суд на СОВУ и на автора текста, главного редактора Марту Ардашелия.

Стоит отметить, что фонд «Поддержка» (Wspieram) Малгожаты Скульской проводит в Польше самый крупный фестиваль российского кино в мире. Он проходит в 30 городах страны и длится полгода. Фестиваль под названием «Спутник над Польшей» был основан 12 лет назад. Его поддерживают МИДы России и Польши.

Политолог, советник министра иностранных дел Польской Республики Пшемыслав Журавский вель Граевский считает: «Висла – хороший пример того, как позитивные инструменты используют в негативных целях. Вы можете спросить: что плохого в польском фестивале кино? Проблема в том, что он сочетается с другого рода деятельностью».

Кстати, на момент первой публикации СОВЫ на сайте «Вислы» вместе с польским названием страны «Gruzja» использовался его русский аналог «Грузия». На данный момент в логотипе фестиваля появилась надпись и на грузинском языке, как на фото ниже. Судя по всему, организаторы все-таки выяснили, что у Грузии есть свой уникальный алфавит.

Screen Shot 2019 05 06 at 2.52.24 PM общество featured, Wisla, Висла, кино, кинопоказ, кинофестиваль, Малгожата Скулькая, польский кинофестиваль, пропаганда

«Поющее орудие Кремля»

Почему же имя Сукльских в Польше связывают с Кремлем? Дело не только в заявлениях четы, но и в гастролях, которые организует «Европейское рекламное агентство», возглавляемое супругом Малгожаты Петром. Он привозит из России артистов. Среди них – Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. Александрова – визитная карточка советской культуры, пережившая распад Союза, но не исчезнувшая со сцены.

В 2015-2016 годах, когда страны Балтии запретили концерты хора Александрова, голос российский армии звучал в 13-ти городах Польши. Несмотря на то, что за год до этих концертов Варшава запретила въезд в страну резервному составу.

История ансамбля началась через шесть лет после возникновения СССР, в 1928-м. Красной армии нужен был фасадный музыкальный коллектив.

В общей сложности за годы Второй мировой войны ансамбль дал более 1500 концертов для красноармейцев. Александровцы пели и для трех лидеров на Ялтинской конференции. Тогда Черчилль окрестил коллектив эпитетом singing weapon («поющее орудие», – прим. СОВЫ), точно сформулировав его специфику.

В ноябре 2018, через четыре года после своих последних гастролей в Польше, хор Александрова вернулся туда. На этот раз организатором концертов выступило «Европейское рекламное агентство» Петра Скульского. Оно обладает эксклюзивным правом представлять хор в Польше. Помимо ансамбля имени Александрова, «Европейское рекламное агентство» представляют интересы ансамбля «Березка», Большого оркестра радио и телевидения России, «Русских казаков», Петербургского государственного театра и даже ансамбля песни и пляски Ракетных войск «Красная звезда».

Один из концертов в Польше – в городе Быдгощ – пытались сорвать гражданские активисты. После исполнения песни «Священная война» двое молодых людей вышли на сцену с транспарантами и начали выкрикивать лозунги: «Лапы прочь от Украины!».

Обозреватель польского издания Wyborcza Ярек Шубрихт написал тогда в своей статье: «Им не время хлопать». Несмотря на это хор Александрова провел в Польше восемь концертов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество