Border 3 новости КГБ, линия оккупации, оккупационная линия, Цнелиси, Цхинвальский регион, Чорчана, Южная Осетия

Де-факто КГБ Южной Осетии обвинил Тбилиси в реваншизме

Де-факто Комитет госбезопасности Южной Осетии возложил ответственность за эскалацию ситуации в регионе на официальный Тбилиси. «Грузинская сторона не прекращает свои реваншистские заявления и тем самым накаляет и без того непростую ситуацию на границе с Южной Осетией», — говорится в заявлении цхинвальского КГБ.

По версии сепаратистских властей, именно действия грузинской стороны «по нагнетанию ситуации» в районе села Цнелиси (в Цхинвали его называют Уиста) «создают прямые угрозы дестабилизации обстановки». «Вся ответственность в этом случае ложится исключительно на грузинскую сторону», — добавили в КГБ.

Ситуация в районе села Чорчана [фото]

Официальный Тбилиси, в свою очередь, ответственность за ситуацию в регионе возлагает на Россию, поскольку именно она является стороной, осуществляющей эффективный контроль оккупированного региона. МИД Грузии обвинил Москву и де-факто Цхинвали в очередной провокации.

Речь идет о мобилизации оккупационными силами военной техники и персонала в районе села Цнелиси недалеко от населенного пункта Чорчана, подконтрольного официальному Тбилиси. 29 августа цхинвальские власти выдвинули ультиматум, потребовав до 6:00 утра ликвидировать расположенный там грузинский полицейский блокпост. Центральные власти, однако, этот ультиматум не выполнили. По данным МВД Грузии, в настоящее время ситуация в районе села Чорчана стабильная. Вопрос ликвидации блокпоста даже не обсуждается.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости