MFA новости грузино-российские отношения, линия оккупации, МИД Грузии, оккупационная линия, Чорчана

МИД Грузии обвинил Москву и Цхинвали в провокации

Министерство иностранных дел Грузии выражает встревоженность в связи с мобилизацией военной техники и персонала оккупационными силами у линии оккупации в районе села Чорчана, контролируемого грузинскими властями. МИД расценивает события в регионе как следствие деструктивных действий России и де-факто властей Южной Осетии.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает: ультиматум представителей Цхинвали является абсолютно неприемлемым и представляет собой очередную провокацию. Это еще больше усугубляет обстановку в плане безопасности и дестабилизирует ситуацию, говорится в заявлении МИД.

В этой связи официальный Тбилиси призывает Российскую Федерацию прекратить незаконные действия, выполнять свои международные обязательства, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Министерство иностранных дел обращается и к мировому сообществу с призывом должным образом отреагировать на незаконные события на оккупационной линии и принять соответствующие меры, чтобы остановить их.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости