Lasha Darsalia новости Лаша Дарсалия, линия оккупации, МИД Грузии, оккупационная линия, Чорчана

Лаша Дарсалия: вопрос ликвидации блокпоста не обсуждается

Вопрос ликвидации блокпоста даже не обсуждается. Так заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия прокомментировал события вокруг села Чорчана в районе оккупационной линии. 29 августа в ходе очередной, 95-й по счету встречи в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) в Эргнети де-факто власти Цхинвали поставили официальному Тбилиси ультиматум. От грузинской стороны потребовали до 6:00 утра 30 августа разобрать блокпост в Чорчане.

«Это всегда была территория, подконтрольная центральному правительству Грузии. Это зафиксировано, в том числе, и Миссией наблюдателей ЕС. И однозначно этот вопрос даже не обсуждается», — заявил Дарсалия. Замглавы МИД также отметил, что власти Грузии предпримут все шаги для деэскалации ситуации.

Со специальным заявлением в связи с событиями в районе села Чорчана отдельно выступило и министерство иностранных дел. Ведомство назвало ультиматум цхинвальских властей абсолютно неприемлемым, заявив, что это действия представляют собой очередную провокацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости