E4C88687 B39D 4961 B126 B4F88194DB6E новости Владимир Борцвадзе, линия оккупации, мвд, оккупационная линия, Чорчана

МВД: ситуация в районе села Чорчана под контролем

Ситуация в районе села Чорчана (Хашурский муниципалитет) на линии оккупации Южной Осетии стабильная и находится под контролем. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Владимир Борцвадзе. В настоящее время он находится в регионе.

29 августа в ходе очередной, 95-й по счету, встречи в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) в Эргнети де-факто власти Цхинвали поставили официальному Тбилиси ультиматум. От грузинской стороны потребовали до 6:00 утра 30 августа разобрать блокпост в Чорчане.

Тем не менее, по словам Борцвадзе, сотрудники МВД и других государственных ведомств на протяжении всей ночи оставались в указанном районе. Там же находятся представители Миссии наблюдателей Евросоюза. «Задействованы все соответствующие механизмы для урегулирования путем конструктивного сотрудничества всех спорных вопросов без каких-либо эксцессов или обострений. Я хотел бы еще раз повторить, что ситуация стабильна и находится под контролем», — сказал замминистра.

В свою очередь Лаша Дарсалия, заместитель главы МИД Грузии, заявил, что вопрос ликвидации блокпоста, чего требует де-факто Цхинвали, даже не обсуждается. «Это всегда была территория, подконтрольная центральному правительству Грузии. Это зафиксировано, в том числе, и Миссией наблюдателей ЕС», — подчеркнул он, пообещав, что власти Грузии предпримут все шаги для деэскалации ситуации.

Отдельно со специальным заявлением в связи с событиями в районе села Чорчана выступило и министерство иностранных дел. Ведомство назвало ультиматум цхинвальских властей абсолютно неприемлемым, заявив, что это действия представляют собой очередную провокацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости