Лаборатория Лугара

Грузия приглашает российских специалистов в лабораторию Лугара

Власти Грузии готовы предоставить российским специалистам возможность основательно ознакомиться с деятельностью Центра по исследованию общественного здоровья имени Ричарда Лугара. Так в Тбилиси отреагировали на очередное обвинение, прозвучавшее из Москвы, на этот раз из уст президента России Владимира Путина.

Выступая 18 октября на форум дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, главу Кремля попросили прокомментировать заявление экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, который 11 сентября обвинил американских военных проведении в лаборатории Лугара тайных опытов над людьми. Путин заявил, что не берется судить, насколько эти сведения достоверны. Тем не менее, выразил тревогу.

«Безусловно, это вызывает тревогу. Эти разработки, если они, действительно, проводятся, очень опасны и связаны с последними достижениями в области генетики».

Президент России предположил, что речь идет о «выявлении каких-то препаратов, которые могут избирательно влиять на человека в соответствии с его принадлежностью к определенной этнической группе, и  через два-три поколения, якобы проводятся такие опыты уже на животных…»

Официальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе назвал подозрения Москвы лишенными всех оснований. По словам дипломата, деятельность лаборатории Лугара прозрачна, и грузинская сторона готова открыть двери центра для ученых из других стран, в том числе из России.

«В середине ноября Грузия и Германия совместно проводят международный семинар, в котором примут участие представители более 20 стран. Они получат возможность получить полную исчерпывающую о лаборатории Лугара. К сожалению, российская сторона, несмотря на приглашение, отказалась от участия в этом семинаре».

Тем не менее, подчеркнул Абашидзе, грузинская сторона вновь подтверждает свою готовность организовать мониторинг лаборатории с задействованием всех существующих международных механизмов и включением в процесс экспертов высшего уровня.

В свою очередь министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что в ближайшие дни Тбилиси обратиться ко Всемирной организации здравоохранения с просьбой направить в лабораторию официальную миссию. При желании, в ней смогут принять участие и российские специалисты. По словам главы Минздрава, у них будет возможность «основательно изучить все» и подготовить официальный отчет о деятельности лаборатории.

Отметим, что обвинения в адрес центра Лугара звучат из Москвы постоянно. Новую  волну критики спровоцировала пресс-конференция экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе. Позже, 25 сентября, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков обвинил США в «использовании наших грузинских товарищей как подопытных кроликов». А 4 октября, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов сообщил о разработке американцами в Грузии потенциальных агентов биологического оружия.

В Пентагоне эти обвинения назвали абсурдными, в министерстве обороны Грузии – дезинформацией, а в самом центре Лугара – невиданной ложью и клеветой.

Лаборатория Лугара и «классический пример черного пиара»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости