Igor Giorgadze 2 новости Грузия, Игорь Гиоргадзе, лаборатория Лугара

Игорь Гиоргадзе обвинил лабораторию Лугара в экспериментах над людьми

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе призвал президента США Дональду Трампу расследовать деятельность научно-исследовательской грузинско-американской лаборатории имени Ричарда Лугара близ Тбилиси. На этом объекте, утверждает экс-чиновник, могут проводить летальные эксперименты над людьми.

О своих подозрениях Гиоргадзе рассказал на пресс-конференции в Москве.

«Первичное изучение лишь части документов – а их сотни, тысячи листов, переданных мне из Грузии моими друзьями, — показывает, что в Лаборатории Лугара биологами военно-медицинской группы США в Грузии и частными подрядчиками действительно могли проводиться секретные эксперименты над жителями Грузии».

Как утверждает Гиоргадзе, целый ряд таких экспериментов окончился летальным исходом для моих соотечественников. Экс-глава службы госбезопасности привел данные о смертях 30 человек, предположительно, погибших в декабре 2015 года во время прохождения в лаборатории лечения от гепатита С. По словам Гиоргадзе, пациентам были присвоены только номера с датами рождения и обозначением половой принадлежности.

Гиоргадзе признался, что не является специалистом в области биологического и бактериологического оружия. Экс-чиновник считает, что с документами должны ознакомиться эксперты. В Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии в этом с ним согласны: в Тбилиси готовы принять экспертов. А вот с обвинениями Гиоргадзе в ведомстве категорически не согласны.

Отметим, что подозрения в отношении лаборатории Лугара неоднократно озвучивались в российских СМИ. Нередко публиковались откровенные фейки, и ни один из них не нашел фатикческого подтверждения. Чтобы удостовериться в том, что исследовательский центр не занимается опасными экспериментами, СОВА попросила провести ей экскурсию по лаборатории.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости