Lugar 2 новости Грузия, Давид Сергеенко, лаборатория Лугара, минздрав, пропаганда, Россия

Минздрав Грузии приглашает российских специалистов в лабораторию Лугара

Лаборатория Лугара не работает над созданием химических или биологических веществ. Так министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко прокомментировал заявления российских властей и СМИ о том, что в Исследовательском центре общественного здоровья на окраине Тбилиси американские специалисты разрабатывают потенциальные агенты биологического оружия.

Сергеенко напомнил, что грузинская сторона не раз приглашала российских коллег в лабораторию имени Ричарда Лугара, чтобы те лично убедились в ее безопасности. «И сейчас я могу в очередной раз во всеуслышание заявить: в любое время они могут приехать и своими глазами увидеть, что там происходит», — подчеркнул министр здравоохранения.

«Лаборатория Лугара – один из самых передовых медицинских центров, главная задача которого – превенция биологических угроз, детекция и, в случае необходимости, реагирование на них, но ни в коем случае не создание каких-либо веществ, будь то химические или биологические субстанции».

Отметим, что обвинения в адрес лаборатории Лугара звучат из Москвы постоянно. Новую  волну критики спровоцировала пресс-конференция экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе. 11 сентября он заявил, что американские военные проводили там тайные опыты над людьми. Позже, 25 сентября, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков обвинил США в «использовании наших грузинских товарищей как подопытных кроликов». А 4 октября, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов сообщил о разработке американцами в Грузии потенциальных агентов биологического оружия.

В Пентагоне эти обвинения назвали абсурдными, в министерстве обороны Грузии – дезинформацией, а в самом центре Лугара – невиданной ложью и клеветой.

Лаборатория Лугара и «классический пример черного пиара»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости