Sagareo новости Абхазия, беженцы, Гига Отхозория, Грузия, евросоюз, ес, Женева, Женевские дискуссии, Женевские переговоры, ОБСЕ, оккупация, оккупированные территории, ООН, Россия, сша, Татунашвили, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

МИД Грузии объяснил провал Женевских дискуссий деструктивной позицией России

В ходе 43-го раунда Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе российская делегация, проявив деструктивный подход, целенаправленными провокационными заявлениями завела переговоры в тупик. Так МИД Грузии прокомментировал исход встреч в Женеве 27-28 марта. В Москве итогами дискуссий также остались недовольны, но ответственность за провал переговоров возложили на Тбилиси.

В министерстве иностранных дел Грузии ключевыми темами 43-го раунда назвали создание международных механизмов безопасности в оккупированных регионах (с полным соблюдением соглашения о прекращении огня от 2008 года) и смерть в Цхинвали Арчила Татунашвили (хотя в комментарии МИД РФ этому вопросу была уделена только одна строчка).

Делегаты и Грузии и США осудили незаконное задержание и лишение жизни Татунашвили, назвав негуманным затягивание процесса передачи тела погибшего родным почти на месяц. Представители грузинской делегации подчеркнули, что пытки и убийство молодого мужчины стали результатом бездействия и поощрения насилия в отношении этнических грузин со стороны России и оккупационных режимов, проявлением чего стали факты смерти Гиги Отхозория и Давида Башарули.

Всю ответственность за случившееся Тбилиси возложил на Москву — как на силу, осуществляющую эффективный контроль оккупированных регионов. В этой связи грузинские делегаты заявили о необходимости создания международных механизмов безопасности и вывода российских войск с оккупированных территорий, как это предусмотрено Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В МИД Грузии, между тем, рассказали и об обсуждении проекта заявления о неприменении силы, который ранее вызвал острые споры в Тбилиси. Как отметили в министерстве, по этом вопросу состоялась «интенсивная дискуссия». Грузинская делегация заявила, что принятие такого заявления должно служить конкретной цели, в частности, началу процесса выполнения Соглашения о прекращении огня.

«Грузинские и американские участники подчеркнули необходимость подтверждения Российской Федерацией обязательств о неприменении силы. Российская Федерация проявила деструктивный подход и в ходе нынешнего раунда целенаправленными провокационными заявлениями завела переговоры по вопросу о неприменении силы в тупик».

Еще одним дестабилизирующим фактором грузинская сторона назвала милитаризацию оккупированных регионов и незаконные военные учения на их территории. Делегаты выразили обеспокоенность шагами по фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона, протягивание на линии оккупации колючей проволоки и создание других искусственных барьеров, закрытие т.н. пунктов пропуска, ограничение свободного передвижения и других дискриминационных мер, которые приводят к тяжелым последствиям для местных жителей.

Отмечалось, что практика незаконных арестов и похищений, так же как и ограничение доступа местных жителей к своим сельскохозяйственных угодьям способствует росту напряженности в регионе.

Предметом особого внимания стало усиление дискриминации этнических грузин в оккупированных регионах, особенно в Гальском и Ахалгорском районах. Делегация из Тбилиси подняла вопрос о насильственной регистрации грузин в Абхазии в качестве иностранцев и последующее ограничение их фундаментальных прав и свобод, «что представляет собой продолжение этнических чисток». Были приведены факты уничтожения частной собственности вынужденных переселенцев. Грузинская сторона также заявила о необходимости обеспечения изучения родного языка жителями Гальского и Ахалгорского районов.

«Сопредседатели и участники из Грузии и США затронули одну из главных тем повестки дня Международных женевских переговоров — необходимость предметного обсуждения безопасного и достойного возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев [в свои дома]. Российская Федерация и оккупационные режимы вновь политизировали гуманитарную тему и в ходе обсуждения вопроса беженцев покинули переговоры».

Как отмечается, очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе состоится в июне 2018 года.

Женевский формат был сформирован на основании Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Дискуссии ведутся двумя рабочими группами; участники переговоров представлены в индивидуальном статусе. В рамках первой рабочей группы обсуждаются вопросы безопасности и стабильности на оккупированных территориях Грузии, а второй — ситуация с правами человека и гуманитарные темы, а также вопросы, связанные с безопасным и достойным возвращением вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

Переговоры в Женеве проходят при сопредседательстве Евросоюза, ООН и ОБСЕ с участием Грузии, России и США. На встречах рабочих групп присутствуют также глава временной администрации бывшей Югоосетинской автономной области, председатель [легитимного] правительства Абхазской автономной республики, а также представители оккупированных Сухуми и Цхинвали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости