Женевские дискуссии
Женевские дискуссии

Участники Женевских дискуссий не смогли принять совместную декларацию

Участники Международных дискуссий по безопасности на Южном Кавказе не смогли договориться о принятии устной декларации о неприменении силы в регионе. 43-й раунд переговоров, в которых участвуют Грузия, Россия, США, самопровозглашенные Абхазия и Южная Осетия на уровне неофициальных делегатов, а также сопредседатели консультаций – ЕС, ООН и ОБСЕ, по традиции прошел в Женеве.

Наряду с вопросом принятия заявления о неприменении силы среди главных тем оказалась и трагическая гибель в Цхинвали гражданина Грузии Арчила Татунашвили. Де-факто власти заявляют, что он скончался от сердечного приступа, но в Тбилиси считают, что он подвергся пыткам и был убит.

Что касается резолюции о неприменении силы, с критикой которой выступила грузинская оппозиция, замглавы МИД Давид Дондуа заявлял, что она имела бы не юридическую силу, а лишь дипломатическую. При этом принятие документа ни в коей мере не означало бы легитимации сухумских и цхинвальских властей и не отменяло бы требований к Москве взять на себя юридические обязательства о ненападении, уверял замминистра.

Напомним, около недели назад в СМИ просочилась информация о том, что на женевских дискуссиях впервые планируется принятие совместной декларации о неприменении силы в регионе (правда, только устной). На этом долгие годы настаивали Кремль и сепаратистские власти. В Тбилиси последовательно подчеркивали, что Грузия неоднократно заявляла о намерении урегулировать конфликты исключительно мирным путем, стороной же конфликта в Тбилиси называют не Сухуми и Цхинвали, а Москву. Поэтому именно она должна обязаться не применять силу.

Ранее премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подвергся жесткой критике со стороны оппозиции за обращение к Москвы. Глава правительства заявил о готовности наладить отношения с Россией и пойти на прямой диалог с абхазами и осетинами. При этом обещал в случае необходимости лично включиться в процесс. МИД РФ ответил премьеру: “Москва готова идти настолько далеко, насколько к этому готовы в Тбилиси”.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости