Border новости 2008, Абхазия, августовская война, война 2008, Григорий Карасин, Грузия, Давид Дондуа, Женевские дискуссии, Женевские переговоры, Россия, Южная Осетия

Участники Женевских дискуссий примут декларацию о неприменении силы

На предстоящих женевских дискуссиях по безопасности на Южном Кавказе может быть достигнут долгожданный прорыв. Очередной раунд переговоров должен состояться 27-28 марта. И как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в Тбилиси и Москве, Грузия, Россия, США, самопровозглашенные Абхазия и Южная Осетия, а также сопредседатели консультаций — ЕС, ООН и ОБСЕ — готовят совместную декларацию о неприменении силы в регионе.

На принятии такого документа долгие годы настаивают Кремль и сепаратистские власти. В Тбилиси в ответ подчеркивают, что Грузия неоднократно заявляла о намерении урегулировать конфликты исключительно мирным путем, стороной же конфликта в Тбилиси называют не Сухуми и Цхинвали, а Москву. Поэтому именно она должна обязаться не применять силу.

Тем не менее, по данным «Коммерсанта», сторонам удалось найти компромисс: декларацию предложено принять от имени всех участников женевских дискуссий, и она не будет иметь юридически обязывающего характера. Замминистра иностранных дел России, статс-секретарь Григорий Карасин отметил, что заявление, которое будет принято в устном виде, подразумевается как «нейтральное», то есть в нем не будет затрагиваться вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии.

«Участники женевских дискуссий просто заявят об отказе от применения силы в отношениях друг с другом. Такая декларация не будет иметь юридически обязывающего характера, но все равно станет заметным шагом вперед на политическом и эмоциональном уровне. Стороны продемонстрируют намерение решать все вопросы в регионе мирным путем посредством контактов и переговоров».

Григорий Карасин пояснил, что прогресс был достигнут на предыдущей встрече в Женеве в декабре 2017 года. При этом, как утверждает «Коммерсант», грузинская сторона активно работает над проектом, но решила ничего официально не комментировать до того, как текст не будет окончательно согласован.

Впрочем, замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа все же поделился некоторыми подробностями с агентством IPN. По его словам, цель Тбилиси — начать в формате Женевских дискуссий предметное обсуждение выполнения Соглашения о прекращении огня от 2008 года и мирного урегулирования конфликтов. По его словам, необходимо создать международные механизмы безопасности.

«Это заявление, конечно же, не освобождает Российскую Федерацию от юридических обязательств о неприменении силы. Мы продолжим участие в Женевских дискуссиях, придерживаясь последовательной и принципиальной позиции, чтобы найти пути мирного урегулирования конфликта».

По словам Дондуа, если процесс будет конструктивным, это даст пространство для дальнейших предметных переговоров в женевском формате и возможность начать переговоры на более высоком политическом уровне.

Грузинская оппозиция, тем временем, заявляет, что подписание декларации станет «предательством фундаментальных интересов страны». По словам одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Бокерия, принятие документа даст Москве повод говорить о «мирном соглашении между Грузией, Абхазией и Южной Осетией при якобы нейтральном посредничестве России».

Ранее, напомним, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подвергся жесткой критике со стороны оппозиции за обращение к Москвы. Глава правительства заявил о готовности наладить отношения с Россией и пойти на прямой диалог с абхазами и осетинами. При этом обещал в случае необходимости лично включиться в процесс. МИД РФ ответил премьеру: «Москва готова идти настолько далеко, насколько к этому готовы в Тбилиси».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости