Grigol Vashadze новости Абхазия, Григол Вашадзе, Единое Национальное Движение, енд, Россия, Южная Осетия

Григол Вашадзе: принятие декларации о неприменении силы — аморально

Бывшая правящая партия Грузии «Единое национальное движение» (ЕНД) считает недопустимой принятие в рамках Женевских дискуссий декларации о неприменении силы. Ранее планы устно принять такой документ подтвердили и в Тбилиси, и в Москве.

Однако бывший министр иностранных дел, один из лидеров ЕНД Григол Вашадзе подозревает, что грузинская сторона фактически отказалась от категорического требования к российской — о взятии на себя правовых международных обязательствах о неприменении силы. На это, по мнению оппозиционера, указывает «взволнованный комментарий» МИД Грузии. Вашадзе считает, что, приняв декларацию, Тбилиси даст Москве возможность использовать ее в своих пропагандистских целях.

«Надеюсь, я ошибаюсь, но складывается впечатление, что мы также отказались от требования в срочном порядке создать международные механизмы безопасности, без чего не то чтобы декларация, но и договор или соглашение с Российской Федерацией будет не более чем чистым листом бумаги», — добавил Григол Вашадзе.

По мнению бывшего главы МИД, если в декларации в качестве стороны или соавтора документа будут упоминаться Абхазия и Южная Осетия, это будет значить, что Грузия допустила изменение женевского формата, изменение статуса представителей оккупированных регионов, которые сейчас участвуют в консультациях в качестве неофициальных делегатов.

В целом, на фоне убийства на административной границе Абхазии Гиги Отхозория и недавней смерти в Цхинвали Арчила Татунашвили принятие такой декларации стало бы аморальным шагом, уверен Григол Вашадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости