Russian Embassy новости Великобритания, германия, Польша, посольство, Россия, Сергей Скрипаль, сша, Франция

Страны Запада массово высылают российских дипломатов

США высылают из страны 60 российских дипломатов. Речь идет о 48 сотрудниках посольства и 12 членах постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. Они должны покинуть Соединенные Штаты в течение недели. Кроме того, США приняли решение закрыть генеральное консульство РФ в Сиэтле.

О выдворении российских дипломатов объявили и другие страны Запада: власти Франции предписали покинуть территорию страны четырем россиянам, столько же человек должны покинуть Германию и Польшу. Италия и Дания заявили о выдворении двух дипломатов из каждой страны, Литва — трех, Латвия одного, Украина — 13-ти.

Между тем, глава Евросовета Дональд Туск в своем Твиттере сообщил, что решение о высылке сотрудников российских дипмиссий всего приняли 14 стран ЕС. «Мы не исключаем введение дополнительных мер, включая дальнейшие высылки [дипломатов] в ближайшие дни, недели», — написал Туск.

Такой стала реакция стран Запада на инцидент с отравлением в британском городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Лондоне считают, что за покушением стоит Москва. Соединенное Королевство ранее выдворило 23 дипломатов РФ.

На прошлой неделе порядка 20 стран ЕС объявили о безоговорочной солидарности с Великобританией и намерении выслать российских дипломатов. Лидеры Евросоюза также приняли решение отозвать посла Содружества в Москве для консультаций.

МИД РФ уже пообещал зеркально ответить государствам, которые решили выслать российских дипломатов.

“Дело Скрипаля”

4 марта 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом и были госпитализированы в критическом состоянии. Как выяснилось, незадолго до инцидента он обращался в полицию с заявлением, что опасается за свою жизнь. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о возможной причастности Москвы к использованию ядовитого газа “Новичок”, а глава МИД Борис Джонсон не исключил, что к приказ о применении отравляющего вещества дал лично президент России Владимир Путин.

Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен Московским окружным военным судом к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. Суд пришел к выводу, что во время прохождения службы в армии с середины 90-х годов он был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну.

В 2010 году Скрипаля и еще троих осужденных за измену россиян обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. Тогда находившийся на посту президента России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Скрипаля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости