Brussels новости Борис Джонсон, Великобритания, Владимир Путин, ГРУ, евросоюз, ес, Марк Рютте, отравление, Россия, Сергей Скрипаль, Тереза Мэй

«Дело Скрипаля»: ЕС отзывает посла в России

Лидеры стран Евросоюза отзывают посла Содружества в России для консультаций. Соответствующее решение было принято по итогам многочасовых переговоров на саммите в Брюсселе как реакция ЕС на отравление бывшего полковника ГРУ в Сергея Скрипаля в британском Солсбери. В настоящее время посланником Европейского Союза в Москве является немецкий дипломат Маркус Эдерер.

Как заявил глава правительства Нидерландов Марк Рютте, решение об отзыве посла — это «мера», а не «санкция» против России. Премьер заверил, что дипломат не окончательно покинет Москву. А источники в Брюсселе называют решение лидеров ЕС «политического знака солидарности с Лондоном». При этом сообщается, что некоторые страны были против, в том числе — Греция, Кипр, Италия и Словакия.

Между тем, СМИ сообщают о том, что ряд членов Евросоюза рассматривает возможность высылки российских дипломатов. Таким образом, они готовы последовать примеру Великобритании, выдворившей 23 дипломатов РФ. Среди стран, которые планируют пойти на такой шаг, СМИ называют Польшу, Францию и три балтийские республики.

Ранее Евросоюз заявлял о своей «безоговорочной солидарности» с Лондоном в связи с делом об отравлении Скрипаля. В заявлении Брюсселя говорилось, что Содружество «поддерживает усилия Великобритании по привлечению к ответственности виновных в этом преступлении».

“Дело Скрипаля”

4 марта 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом и были госпитализированы в критическом состоянии. Как выяснилось, незадолго до инцидента он обращался в полицию с заявлением, что опасается за свою жизнь. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о возможной причастности Москвы к использованию ядовитого газа «Новичок», а глава МИД Борис Джонсон не исключил, что к приказ о применении отравляющего вещества дал лично президент России Владимир Путин.

Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен Московским окружным военным судом к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. Суд пришел к выводу, что во время прохождения службы в армии с середины 90-х годов он был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну.

В 2010 году Скрипаля и еще троих осужденных за измену россиян обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. Тогда находившийся на посту президента России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Скрипаля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости