436306386 445815918104698 6793905365269396996 n e1713266456195 новости Глава МИД Грузии, Грузия-Китай, Илья Дарчиашвили, стратегическое партнерство

Грузия и Китай отметили важность полного использования новых возможностей партнерства

Грузия и Китай отметили важность полного использования новых возможностей стратегического партнерства между странами.

Об этом было заявлено на встрече главы МИД Грузии Ильи Дарчиашвили и замминистра международного департамента ЦК Китая Чэнь Чжоу.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе сотрудничество в политической, торгово-экономической, туристической, культурно-гуманитарной сфере, а также по линии контактов между людьми.

Положительно была оценена высокая динамика и тесное партнерство в двусторонних отношениях между Грузией и Китаем.

В ведомстве отметили, что внимание сторон было акцентировано на важности полного использования новых возможностей, созданных в результате установленного в 2023 году стратегического партнерства между странами, одним из ощутимых результатов которого является соглашение о введении безвизового режима от 10 апреля 2024 года.

Китайская сторона еще раз подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах.

Со своей стороны, Илья Дарчиашвили подчеркнул твердую и последовательную позицию Грузии в отношении поддержки принципа единого Китая.

Грузия и Китай подписали соглашение об освобожении граждан обеих стран от визовых требований

Напомним, Грузия и Китай подписали двустороннее соглашение «О взаимном освобождении владельцев обычных паспортов от визовых требований». После того, как документ вступит в силу, граждане Грузии смогут совершать безвизовые поездки в Китай и находиться в стране в течение 30 дней. А действовать документ начнет, отметили в МИД страны, «после завершения внутренних юридических процедур между двумя государствами».

О том, что Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии, стало известно в конце февраля 2024 года. Позже вице-премьер Леван Давиташвили уточнил, что режим будет введен «через несколько дней», однако, к моменту написания новости, безвиз для граждан Грузии пока не вступал в силу.

Граждане Китая могут находиться в Грузии также в течение 30-ти дней. Решение было принято правительством Ираклия Гарибашвили в сентябре 2023 года.

Решение об этом последовало за установлением стратегического партнерства между Грузией и КНР: 31 июля 2023 года Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина, подтверждающее установление стратегического партнерства.

В документе указано, что партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения; международное.

Безвиз с Китаем: почему грузинская оппозиция боится сближения Тбилиси и Пекина

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости