Безвиз с Китаем: почему грузинская оппозиция боится сближения Тбилиси и Пекина - SOVA
политика

Безвиз с Китаем: почему грузинская оппозиция боится сближения Тбилиси и Пекина

Китай открывается Грузии. Власти КНР приняли решение ввести безвизовый режим для грузинских граждан. Власти в Тбилиси преподнесли эту новость как очередное достижение своей внешней политики. Но в оппозиционных кругах вновь выразили опасения, что сближение с Пекином будет происходить в ущерб евроатлантической интеграции.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Китай, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе

«Китайская Народная Республика приняла решение ввести безвизовый режим для граждан Грузии. Пребывать без визы на территории КНР теперь можно будет в течение 30 дней». Об этом 26 февраля сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Несколькими месяцами ранее, в сентябре прошлого года, грузинское правительство приняло аналогичное решение для граждан Китая.

По мнению Кобахидзе, решение Пекина является следующим важным шагом после подписания в прошлом году соглашения о стратегическом партнерстве между Грузией и Китаем. Углублять двусторонние отношения с КНР начал еще предыдущий премьер Ираклий Гарибашвили. При этом многие критики власти утверждали, что политическое сближение с Пекином началось с появления в стране китайской государственной компании CEFC, сотрудником которой после ухода с поста премьер-министра в первый раз, в 2015 году, был Гарибашвили.

Его преемник в кресле главы правительства Ираклий Кобахидзе, по всей видимости, решил продолжить этот путь. Вернувшись из своей первой зарубежной поездки в Брюссель в качестве премьера, Кобахидзе на следующий день провел встречу с послом КНР в Тбилиси Чжоу Цзянем. Стороны обсудили перспективы грузино-китайского сотрудничества и выразили надежду, что в будущем будут укрепляться не только торгово-экономические отношения между странами, но и связи между людьми.

В оппозиции обратили внимание, что новоизбранный премьер в первую очередь встретился с китайским дипломатом, и только на следующий день провел встречу с послом США Робин Данниган. Критики власти восприняли это как очередной антизападный демарш со стороны «Грузинской мечты». Китай, по их словам, хоть и стал в прошлом году стратегическим партнером страны, но приоритетным должно быть развитие отношений с главными партнерами Грузии – США и ЕС.

[áмбави] «Китайская грамота»: что не так с соглашением о стратегическом партнерстве Грузия-КНР

За правительство вступились представители партии-сателлита «Мечты» – движения «Сила народа». Как отмечалось в заявлении бывших депутатов правящей команды, им непонятна истерика, которую устроили «грузинские псевдолибералы» по поводу хронологии встреч нового премьер-министра. Более того, в «Силе народа» усомнились в том, действительно ли Соединенные Штаты являются стратегическим партнером Грузии:

«Тот факт, что премьер-министр действовал не в соответствии с логикой псевдолибералов, мы приветствуем. Однако считаем, что этого недостаточно, и нам нужно развернуть глубокую дискуссию по этому поводу. В частности, мы должны спросить себя, являются ли США по своей сути и содержанию стратегическим партнером Грузии? Мы считаем, что нынешняя реальность позволяет сделать противоположный вывод».

И хотя «Сила народа» официально не представляет позицию грузинского правительства, в прошлои многие заявления и инициативы депутатов от этой партии поддерживались членами «Грузинской мечты». Так, на брифинге 23 февраля премьер Ираклий Кобахидзе сказал, что отношения Тбилиси и Вашингтона, которые носят стратегический характер, за последние годы ослабли и «требуют улучшения».

«Что касается США, то на протяжении многих лет было определенное ослабление, определенное проявление того, что интерес был вроде как ослаблен в плане стратегического партнерства, что для нас было печальным развитием», — сказал Кобахидзе.

Он добавил, что уже несколько лет между странами не осуществляются визиты на высоком уровне, а руководство Грузии уже восемь лет не получало ни одного поздравительного письма из Вашингтона. Кобахидзе указал и на то, что между Грузией и США до сих пор нет прямых авиарейсов, а для граждан страны в Америке установлен визовый режим.

Премьер, вместе с тем, отметил, что параллельно ослаблению отношений с США растет интерес к Грузии со стороны Китая: торгово-экономические связи развиваются, китайские компании «очень активно» участвуют в экономических проектах в Грузии, между странами подписано соглашение о свободной торговле, есть прямое авиасообщение.

«Также вы видели, когда премьер-министр Ираклий Гарибашвили прибыл в Китай, его встретили на самом высоком уровне», — напомнил Кобахидзе о визите своего предшественника в КНР летом 2023 года.

Встретили «на высоком уровне» в середине января в Китае и самого Ираклия Кобахидзе. Будучи еще председателем правящей партии, свой первый визит в 2024 году он совершил в Пекин и Шанхай. Тогда лидер «Грузинской мечты» уверял: на встречах с китайскими коллегами из Коммунистической партии его делегация делает максимум, чтобы пользу от сотрудничества с КНР ощутил на себе каждый гражданин Грузии.

«Мечта» по-китайски: удастся ли Тбилиси балансировать между Востоком и Западом

Тупик / коридор

Еще в 2017 году Грузия первой в регионе подписала договор о свободной торговле с Китаем. Спустя семь лет между странами было установлено стратегическое партнерство. «Историческое решение», как его назвал Ираклий Гарибашвили, было оформлено в июле 2023 года, во время его визита в КНР. Тогда глава грузинского правительства выразил готовность Тбилиси поддерживать различные глобальные проекты Пекина, которые направлены на изменение международных правил и пересмотр мирового порядка, включая инициативу «Один пояс, один путь» (BRI).

У Китая же в Грузии – свои интересы, считают эксперты. КНР, таким образом, расширяет свое присутствие на Южном Кавказе. Долгое время регион считался сферой влияния исключительно Москвы. Но по мере того, как Россия все больше увязала в войне с Украиной, шанс расширить свое присутствие на Черном море появился и у других держав.

Кроме того, на фоне введения международных санкций против РФ, Китай заинтересовался альтернативными путями на Запад. Один из них пролегает через Грузию.

Самый короткий путь из Китая в ЕС идет по так называемому Срединному коридору из Синьцзяна в Румынию. Он проходит через Центральную Азию, Каспийское море, Южный Кавказ, а затем либо через Черное море, либо по суше через Турцию. Неслучайно представители КНР неоднократно высказывали интерес к строительству глубоководного порта Анаклия, который расположен на кротчайшем участке пути из Китая в Европу.

Но в грузинской оппозиции считают, что геополитические потери не стоят экономических выгод: подписанный между Пекином и Тбилиси документ ставит под вопрос заявленный евроатлантический курс. Стратегическое партнерство с КНР, по их мнению, может означать дистанцирование от Запада. Особую обеспокоенность оппозиции вызвали слова бывшего премьера Гарибашвили в адрес авторитарного главы Китая Си Цзиньпина. Председателя КНР он назвал «образцовым лидером», а его социалистическую модернизацию – «впечатляющей». Премьер-министр заявлял, что эта модель может стать источником вдохновения для других стран.

В «Грузинской мечте» тогда категорически отвергли обвинения в адрес главы правительства. Сделали это в правящей партии и сейчас. По мнению спикера парламента Шалвы Папуашвили, оппозиция попросту хочет сорвать стратегически важные для Грузии проекты, превратив ее в тупик:

«Это абсолютная манипуляция и антикитайская пропаганда, поскольку противоречит интересам Грузии. Наш интерес представляет Срединный коридор, Шелковый путь, по которому сегодня перемещается множество грузов. Северный коридор, проходящий через Россию, заблокирован и, судя по всему, будет оставаться закрытым еще долгое время. Теперь у нас есть возможность использовать наш маршрут, чтобы грузы, идущие из Китая в Евросоюз, проходили через Грузию. Все, кто сейчас разжигает антикитайские настроения, работают на то, чтобы сорвать стратегические проекты, превратив Грузию в тупик, а не в коридор».

Примечательным на этом фоне является то, что установление стратегического партнерства между Пекином и Тбилиси произошло на фоне кризиса в отношениях между Грузией и Западом. В конце января Форум гражданского общества «Восточного партнерства» опубликовал индекс стран по сближению с ЕС. Грузия заняла в нем третье место из шести возможных. В индексе поясняется, что государство претерпело регресс в показателях демократии, надлежащего управления и конвергенции политики. Помимо этого, в документе говорилось, что стратегическое сотрудничество Грузии с Китаем может стать критической проблемой для ЕС в будущем.

Между Востоком и Западом: о чем говорит укрепление грузино-китайских связей