flag kitaya kitai flag новости Грузия-Китай, КНР, Леван Давиташвили, прямое авиасообщение

Безвизовый режим для граждан Грузии в КНР будет введен через несколько дней

Безвизовый режим для граждан Грузии в КНР будет введен через несколько дней, заявил вице-спикер и министр экономики Леван Давиташвили.

«То, когда он вступит в силу — не вопрос месяцев. Это вопрос дней. <Можно будет находиться> 30 дней непрерывно при условии одного въезда. У нас такой же режим для граждан Китая», — пояснил министр.

Давиташвили назвал решение китайского правительства важным с торгово-экономической точки зрения.

«В прошлом году обсуждалось, что граждане Грузии будут иметь безвизовый въезд в Китай с 2024 года. Так и произошло. Это решение скоро вступит в силу. Ведутся технические работы, поэтому нашим гражданам будет разрешено путешествовать в Китай без каких-либо препятствий. Это, безусловно, будет способствовать развитию связей между нашими странами», — заметил он.

Вице-премьер отметил, что многие граждане ездили в Китай, чтобы вести свой бизнес, установить новые экономические отношения. Теперь им будет проще это делать. Увеличится и число визитеров из Грузии в КНР.

Давиташвили подчеркнул, что создается возможность увеличить прямые рейсы с Китаем.

«Только таким образом мы сможем генерировать реальную, значительную сумму в туристическом секторе, и это может привести к значительному вкладу. Поэтому <безвизовый режим> будет обнадеживающим и в этом отношении», — заявил министр экономики и вице-премьер Грузии.

Отметим, граждане Китая могут находиться в Грузии также в течение 30-ти дней. Решение было принято правительством Ираклия Гарибашвили в сентябре 2023 года.

Напомним, 31 июля 2023 года Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

В документе указано, что партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения; международное.

Премьер: Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости