kobaxidze irakli 2 новости Грузия-Китай, Ираклий Кобахидзе, премьер Грузии, стратегическое партнерство

Премьер: Китай ввел безвизовый режим для граждан Грузии

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Китай принял решение установить безвизовый режим для граждан Грузии. Дата пока не уточняется, но решено, что пребывать без визы на территории КНР можно будет в течение 30 дней.

«Китайская Народная Республика приняла решение ввести безвизовый режим для граждан Грузии. Граждане Грузии смогут находиться в Китае без виз 30 дней подряд.

Это самое важное решение, которое облегчит нашим гражданам поездки в Китай и создаст новые возможности с точки зрения дальнейшего развития политических, экономических и культурных связей между Грузией и Китаем.

Это решение является следующим важнейшим практическим результатом соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного в прошлом году между Грузией и Китаем.

Я хотел бы поздравить наших соотечественников и поблагодарить наших китайских друзей и китайское правительство за это важное решение», — отметил глава правительства.

Отметим, граждане Китая могут находиться в Грузии также в течение 30-ти дней. Решение было принято правительством Ираклия Гарибашвили в сентябре 2023 года.

Напомним, 31 июля 2023 года Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

В документе указано, что партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения; международное.

Согласно заявлению, стороны разделяют приверженность расширению сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах, укреплению сотрудничества в международных делах, углублению двусторонних отношений и совместному обеспечению регионального и глобального мира, стабильности и развития.

  • «Углубление двусторонних отношений является приоритетом внешней политики» Грузии и Китая;
  • Стороны подтвердили уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран. Отдельно подчеркнуто, что Грузия твердо поддерживает принцип единого Китая;
  • «Грузия считает, что модернизация Китая предлагает человечеству новый путь и новый выбор для достижения модернизации».
  • Грузия приветствует инициативу Китая «Один пояс, один путь»;
  • Китай будет поддерживать грузинские предприятия в продаже товаров на китайских платформах электронной коммерции;
  • Китай изучит вопрос льготного кредитования Грузии для реализации социальных и инфраструктурных проектов;
  • Стороны договорились поощрять взаимные визиты граждан, развивать программы обмена студентов и преподавателей, развитие Институтов Конфуция, реализовать языковые программы;
  • Стороны будут укреплять координацию и сотрудничество в региональных и международных делах;
  • Грузия поддерживает инициативы глобального развития и глобальной безопасности, и цивилизационную инициативы, предложенные Китаем.

«Мечта» по-китайски: удастся ли Тбилиси балансировать между Востоком и Западом

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости