garibashvili si dzinpin czinpin новости Грузия-Китай, Ираклий Гарибашвили, Пекин, правительство Грузии, Си Цзиньпин, стратегическое партнерство

Совместное заявление о стратегическом партнерстве Грузии и КНР

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.

Визит главы правительства в КНР начался 26 июля и продлится до 1 августа 2023 года.

«Стороны приняли решение поднять двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства.

Стороны считают, что с момента установления дипломатических отношений в 1992 году 9 июня двустороннее сотрудничество между двумя странами принесло плодотворные результаты в различных направлениях. В свете интенсивного и комплексного развития международной и региональной ситуации стороны разделяют приверженность расширить сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах, укрепить сотрудничество по международным вопросам, углубить двусторонние отношения и совместному обеспечению регионального и глобального мира, стабильности и развития.

Политическое измерение:

1.1. Стороны подтверждают уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран. Грузия решительно поддерживает принцип единого Китая.

1.2. Стороны подчеркивают, что в нынешней международной ситуации и экономической глобализации важность двусторонних связей между Китаем и Грузией значительно возросла. Стороны рассматривают друг друга как важных стратегических партнеров, а углубление двусторонних отношений является приоритетом их внешней политики.

1.3. Грузия считает, что модернизация Китая предлагает новый путь и новый выбор для достижения модернизации человечества. Стороны выражают готовность обмениваться имеющимся опытом в области государственного управления для обеспечения общего развития и процветания.

1.4. Стороны готовы активизировать политические консультации на высоком уровне по вопросам, представляющим взаимный интерес, и укреплять стратегическое взаимное доверие.

1.5. Стороны подчеркивают необходимость расширения связей между центральными и местными органами власти, а также политическими группами и партиями с целью обмена опытом и укрепления отношений в различных направлениях.

1.6. Принимая во внимание важную роль сотрудничества между законодательными органами Китая и Грузии в расширении и развитии двусторонних отношений, стороны подчеркивают важность укрепления отношений и сотрудничества между законодательными органами двух стран по многим направлениям и на разных уровнях, а также важность коммуникации и консультации в соответствующих региональных и международных организациях.

Экономический аспект:

2.1. Стороны приветствуют устойчивый рост двусторонней торговли в последние годы и выражают готовность к дальнейшему ее увеличению, оптимизации ее структуры, расширению товарной номенклатуры, увеличению экспорта товаров и услуг из Грузии в Китай.

2.2. Грузия приветствует инициативу «Пояс и путь» (Организация международного сотрудничества Шелковый путь — прим.ред.), предложенную Китаем. Стороны подписали документы, в том числе план двустороннего сотрудничества между правительствами Китайской Народной Республики и Грузии в рамках этой инициативы, с целью обеспечения большей прочности и потенциала сотрудничества. Стороны укрепят синергию координации и ориентированных на развитие планов в области отраслевой политики в рамках упомянутой инициативы; углубят отношения и сотрудничество в различных областях; Придерживайтесь принципа консультаций и сотрудничества для взаимной выгоды; поощряйте открытое, экологичное и экологически чистое сотрудничество для реализации целей инициативы «Пояс и путь» и обеспечения устойчивого развития.

2.3. Стороны выражают готовность содействовать двусторонним инвестициям и торговле; стороны будут стимулировать сотрудничество в области транспорта, коммуникаций, модернизации инфраструктуры, развития и укрепления Среднего коридора, цифровых технологий, производства, модернизации и развития железнодорожной сети, сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов, водных ресурсов, охраны окружающей среды, борьбы с опустыниванием, деминерализации воды, оценки соответствия стандартам, использования транзитной инфраструктуры Грузии для бесперебойного экспорта китайской продукции на западные потребительские рынки, обмен технологическими достижениями и ноу-хау для переподготовки кадровых ресурсов.

2.4. Китайская Народная Республика и Грузия пользуются преимуществами Соглашения о свободной торговле с 2018 года, которое сыграло важную роль в развитии экономических и торговых отношений между двумя странами. Страны продолжат углублять сотрудничество в рамках соглашения; поддерживать экономические и торговые отношения между субъектами государственного и частного секторов Китая и Грузии с целью получения взаимовыгодных результатов; и активно использовать возможности для совершенствования соглашения.

2.5. Стороны выражают готовность провести следующее заседание Китайско-грузинской комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству с целью усиления обмена информацией в формате комиссии по торговле, инвестициям, инфраструктуре и сотрудничеству в других направлениях, что повысит качество и эффективность двусторонних отношений.

2.6. Китай приветствует активное участие Грузии в Международной выставке китайского импорта. Китай поддерживает грузинские предприятия в продаже товаров на китайских электронных торговых площадках.

2.7. Стороны выражают готовность активизировать сотрудничество в области туризма с целью совместного развития отрасли. Китай приветствует участие Грузии в таких туристических выставках, как ежегодный международный туристический рынок Китая.

2.8. Китай поддерживает и подчеркивает важность 4-го форума «Шелковый путь» в Тбилиси, тема которого — «Современные возможности подключения, долг в обмен на устойчивость» и который состоится 26-27 октября 2023 года в Тбилиси.

2.9. Грузия рассматривает сотрудничество между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы как прагматичную, открытую и взаимовыгодную платформу для регионального сотрудничества. Китай приветствует заинтересованность Грузии в участии в этом механизме сотрудничества в качестве наблюдателя.

2.10. Китай изучит возможность льготного кредитования Грузией в направлении реализации социальных и инфраструктурных проектов.

Измерение межнациональных и культурных отношений:

3.1. Принимая во внимание необходимость углубления двусторонних отношений в новых условиях, стороны выражают готовность активно осуществлять научно-техническое сотрудничество, возобновить действие соглашения о сотрудничестве в области науки и техники, которое было подписано в 1993 году между Китайской Народной Республикой и Грузией.

3.2. Учитывая большой потенциал для дружественных отношений и сотрудничества в области межличностных связей и культурных связей, стороны соглашаются укреплять культурное сотрудничество. Будут поощряться визиты граждан двух стран, укрепляться сотрудничество в области туризма, здравоохранения, по делам молодежи и спорта. Кроме того, будут укреплены отношения в области кинематографии, прессы и общественной дипломатии.

3.3. Стороны изучат возможность празднования годов культуры Китая и Грузии и продолжат консультации по созданию культурных центров, которым будет оказана соответствующая поддержка.

3.4. Стороны будут укреплять сотрудничество в области науки и высшего образования. Будут реализованы программы обмена профессорами и студентами, укреплено сотрудничество в области коммерциализации науки и новых технологий, реализованы совместные проекты.

3.5. Стороны будут поддерживать университеты в осуществлении практического сотрудничества, аналогичного совместным учебным планам; будет поощряться полное использование университетами высококачественных цифровых образовательных ресурсов и их рассмотрение в онлайн- и оффлайн-форматах сотрудничества. Стороны будут способствовать взаимному обмену и совместному развитию студентов, используя государственные стипендиальные инструменты и другие средства.

3.6. Стороны придают важное значение программам обмена и сотрудничества с целью изучения языков, поощряют школы обеих стран к изучению китайского и грузинского языков; выражают готовность внедрять программы обмена и переподготовки учителей иностранных языков; поддерживают развитие Институтов Конфуция (классных комнат).

Международное измерение:

4.1. Стороны будут укреплять координацию и сотрудничество в региональных и международных делах, совместную поддержку подлинной многосторонности; твердо придерживаться международной системы, созданной вокруг Организации Объединенных Наций, международного порядка, основанного на международном праве, основополагающих нормах международных отношений, основанных на целях и принципах Устава ООН; поощрять внедрение новых типов международных отношений.

4.2. Стороны поддерживают продвижение общих ценностей человечества – мира, развития, сотрудничества, справедливости, демократии и свободы; уважают независимый выбор всех народов при определении пути развития, соответствующего их национальным возможностям, и вносят вклад в создание общества с общим будущим для человечества.

4.3. Грузия поддерживает Инициативу глобального развития, предложенную Китаем, и готова принять активное участие в сотрудничестве в рамках этой инициативы с целью ускорения реализации Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития к 2030 году.

4.4. Грузия поддерживает инициативу глобальной безопасности, предложенную Китаем. Стороны хотят укреплять отношения и сотрудничество в рамках этой инициативы и прилагать совместные усилия для создания мирной и стабильной международной обстановки в области безопасности, способствуя и защищая общее развитие стран региона.

4.5. Грузия поддерживает глобальную цивилизационную инициативу, предложенную Китаем. Стороны будут активно сотрудничать для реализации этой инициативы», — говорится в совместном заявлении Грузии и КНР.

Премьер Грузии: Я приехал с одним конкретным посылом – укреплять двусторонние связи, отношения и дружбу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости