mdinaradze e1708722392610 новости Tbilisi Pride, Грузинская мечта, лгбт-пропаганда, ЛГБТК, Мамука Мдинарадзе

Депутат «Мечты» пояснил, в каком случае Tbilisi Pride в Грузии можно будет проводить

Депутат «Грузинской мечты» пояснил, в каком случае Tbilisi Pride в Грузии можно будет проводить. Мамука Мдинарадзе сообщил, что необходимо четко разделить, найти баланс между пропагандой и защитой прав ЛГБТК+. И если речь о защите прав, то этого никто не запретит.

Таким образом, отметил представитель партии власти, если собрание Tbilisi Pride и использование «радужного» флага — это не популяризация, то это не будет запрещено.

«На мой взгляд, более 90% жителей Грузии рассматривают как пропаганду собрания (ЛГБТК+ — групп — ред.) и людей, которые демонстрируют свои сексуальные взгляды на улице, проходя мимо церквей, школ, демонстрируют некие сексуальные темы в ходе шествия. На мой взгляд, совершенно справедливо в ряде случаев.

Поэтому, если это будет оценено как пропаганда и если будет вестись демонстрация каких-то вопросов в позитивном ключе — таким образом, что это как бы очень хорошо, то все это будет запрещено. Но как только это коснется прав, мы вообще не должны думать о запрете этого.

Мы должны работать над тем, чтобы в этом никогда не нарушался баланс. Мы должны разделять контекст защиты прав от популяризации, это будет главным достижением этого законодательства, включая защиту наших будущих поколений от псевдолиберальной пропаганды», — заявил Мамука Мдинарадзе.

Отметим, 24 марта «Грузинская мечта» заявила об инициировании конституционных изменений, касающихся семейных ценностей. Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе назвал конкретные статьи, которые предусмотрены поправками.

Согласно вышеуказанным статьям: запрещаются собрания, направленные на пропаганду однополых брачных или интимных отношений, инцеста, усыновления или патронатного воспитания несовершеннолетнего однополой парой или негетеросексуальным лицом, медицинское вмешательство, связанное с изменением пола, или неиспользование откровенно сексуальных концепций.

Запрещается распространять такой контент в произведении, программе или других материалах, направленных на пропаганду однополых брачных или интимных отношений, инцеста, усыновления или попечительства несовершеннолетнего однополой парой или негетеросексуальным лицом, медицинского вмешательства, связанного с изменением пола, или неиспользования понятий, определенных по половым признакам.

Напомним, 29 февраля партия власти «Грузинская мечта» выступила с новой законодательной инициативой — «очередным российским законопроектом», как его восприняли оппоненты власти.

«Мечта» решила «защитить общество от псевдолиберальной идеологии» и предотвратить распространение ЛГБТ+пропаганды. Оппозиция считает, что это — всего лишь откровенная антизападная риторика.

«Неделю гордости» — Tbilisi Pride — представители ЛГБТК+ проводят в Грузии в закрытом формате после событий 5 июля 2021 года, когда пророссийские радикалы, жестокие, гомофобные группы на проспекте Рутавели устроили физическое насилие над журналистами, напали на несовершеннолетних, разбили оборудование, демонтировали протестные палатки, установленные перед парламентом, штурмовали офисы движения «Сирцхвилиа» и Tbilisi Pride.

В этот день пострадали 53 представителя СМИ. Были задержаны около 30 человек, однако среди них не было организаторов насилия — лидеров радиальной группы Alt-Info.

Однако даже в закрытом формате 8 июля 2023 года итоговое мероприятие Tbilisi Pride не состоялось: те же гомофобные и радикально настроенные группы людей ворвались на территорию фестиваля на озере Лиси, в то время как на месте была мобилизована полиция. Несмотря на заявления МВД Грузии и «гарантии», которые были даны организаторам ранее, агрессивно настроенные люди сорвали фестиваль.

К месту проведения фестиваля «недели гордости» они направились с территории, где установлен памятник Важе-Пшавела. Однако полиция не помешала их передвижению к месту назначения — произошла лишь небольшая стычка, в ходе которой были задержаны несколько представителей радикально настроенных людей. Вследствие чего остальная часть прорвала полицейское оцепление и ворвалась на территорию Lisi Wonderland.

Руководство Tbilisi Pride приняло решение об эвакуации участников фестиваля. Территорию, где должен был состояться Tbilisi Pride Fest, агрессивно настроенные группы людей не покидали в течение нескольких часов: они разворовали еду, напитки, уничтожали инвентарь.

Депутат «Мечты»: в Конституцию пропишут «гарантии семейных ценностей»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости