Борьба с «псевдолиберализмом»: зачем «Грузинской мечте» закон против ЛГБТ-пропаганды - SOVA
политика

Борьба с «псевдолиберализмом»: зачем «Грузинской мечте» закон против ЛГБТ-пропаганды

Правящая партия «Грузинская мечта» выступила с новой законодательной инициативой, которую критики власти уже назвали «очередным российским законопроектом». В этот раз депутаты решили «защитить общество от псевдолиберальной идеологии» и предотвратить распространение ЛГБТ+пропаганды. Но наблюдатели усмотрели в этом решении политический шаг: за популистскими идеями «Мечты», вероятно, скрывается откровенная антизападная риторика.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Россия, Ираклий Кобахидзе, лгбт-пропаганда, ЛГБТК, Мамука Мдинарадзе

В июне 2023 года тогда еще председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил: «Грузинская мечта» считает, что псевдолиберальная идеология – то, чему грузинское общество должно противостоять. И предостерег: по этому поводу правящее большинство будет выражать свою позицию громко. Спустя девять месяцев позиция, наконец, была озвучена. «Мечта» предложила новый закон, направленный на «защиту общества от псевдолиберальной идеологии и ее неизбежных вредоносных последствий». Другими словами: за предотвращение т. н. «пропаганды ЛГБТК+». Критики власти окрестили готовящийся законопроект «российским», поскольку ранее похожий был принят в РФ.

Конкретные положения будущего правового документа пока неизвестны, но из заявления лидера парламентского большинства Мамуки Мдинарадзе следует, что под «псевдолиберальной идеологией» власти подразумевают исключительно ЛГБТК+тематику. Политик пояснил, что «целенаправленная пропаганда нетрадиционного образа жизни» является тем, чему грузинское общество должно противостоять ради своего будущего.

С 2018 года Конституция Грузии определяет брак как «союз, в который женщина и мужчина вступают с целью создания семьи». Но даже несмотря на внесенные поправки, власти опасаются, что могут столкнуться с ситуацией, когда «их попросят легализовать так называемое гражданское партнерство».

Сегодня парламентское большинство считает необходимым противостоять такой пропаганде, используя правовые механизмы. Хотя, когда в мае 2023 года прокремлевское гомофобное «Консервативное движение» / Alt-Info предложило поправки в закон «О собраниях и манифестациях» с целью запрета «пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации», тот же Мдинарадзе говорил: принятие такого закона не рассматривается. Тогда депутат объяснял, что есть несколько аргументов против внесения поправок, в том числе – их юридическая неприемлемость. И отмечал, что «нездоровой пропаганде следует противопоставлять здоровую пропаганду, а не правовые механизмы».

Выборы 2024: как «Мечта» усложняет жизнь оппозиции реформами

Теперь, очевидно, власти Грузии пересмотрели свою позицию. Мамука Мдинарадзе объясняет это результатами неких международных исследований, которые, по его словам, подтверждают, что в ряде стран, где особенно активно распространяется «псевдолиберальная идеология», процент лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией среди 18-25-летних составляет уже около 20%, и за последние семь лет это число выросло в три раза.

«Пропагандируют, что дети сами должны выбирать свой пол. Целый ряд государств легализовал операции по смене пола и связанные с ними медицинские манипуляции для детей. Для распространения этой идеологии активно используются крупные компании, СМИ, киноиндустрия и т. д. Такие примеры были и в Грузии – вы помните это в мультфильмах, телесериалах или в других направлениях. Эта пропаганда не имеет ничего общего с защитой прав человека. Ее цель – популяризация нетрадиционного образа жизни. Псевдолиберальная идеология представляет серьезную угрозу обществу, что подтверждают международные исследования», — заявил политик.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе инициативу депутатов поддержал, выразив готовность правительства присоединиться к работе над подготовкой законопроекта. Глава кабмина подчеркнул, что главный приоритет властей – приведение поправок в соответствие с Конституцией.

«Я понимаю обеспокоенность парламентского большинства – в различных государствах есть серьезные тенденции, которые напрямую отражаются в статистике. Абсолютно понятно, что парламентское большинство хочет оградить общество от возможного развития подобных процессов в Грузии», — сказал Кобахидзе.

«Ираклий Гаврилович!»: почему западный курс нового премьера Грузии ставят под сомнение

Примечательно, что за несколько дней до заявления «Мечты» ее сателлиты в лице еще одной пророссийской партии – «Силы народа» – фактически анонсировали новый этап в борьбе с «псевдолибералами». Формально покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты, известные своей исключительной лояльностью к олигарху Бидзине Иванишвили, обрушились с критикой на США, приправив эту критику обвинениями в ЛГБТ-пропаганде. В заявлении «Силы народа» говорилось, что «псевдолиберальная идеология уже давно набирает силу и достигает новых высот на международном уровне». А ее основным источником выступают «официальные западные структуры самого высокого уровня».

«Сегодня в Америке у родителей уже есть возможность не указывать пол ребенка в удостоверении личности. <…> Процессы, которые традиционно зарождаются в Соединенных Штатах и продолжаются в Европе, обязательно будут подхвачены грузинским псевдолиберальным меньшинством, к которому принадлежит радикальная политическая оппозиция и связанные с ней НПО и СМИ. В американском понимании стратегическое партнерство – это не тесное экономическое сотрудничество и поддержка, прямые авиарейсы, безвиз и элементарное соблюдение протоколов, а разжигание радикализма и пропаганды ЛГБТ в стране».

В похожей стилистики в прошлом высказывался уже бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, активно выступавший на международных площадках в качестве защитника традиционных ценностей. В июне, выступая с отчетом о реализации правительственной программы, он продолжил антизападную риторику в гомофобном контексте:

«Вы знаете, что происходит в Европе и, к сожалению, в Америке, об этом есть публичная информация – эта пропаганда уже добралась до детских садов. Это катастрофа…».

Грузинская оппозиция и гражданские активисты в новой законодательной инициативе «Мечты» видят очередной антизападный выпад. Прикрывая свои действия противостоянием «псевдолиберализму», власти подрывают и базовые либеральные ценности.

В последние годы США и Европа все чаще критикуют правительство в Тбилиси за откат демократии, что отражается и в многочисленных международных отчетах. Организация Freedom House в своем последнем докладе назвала Грузию частично свободной страной. Специалисты отмечают, что принятый в 2014 году закон, обеспечивающий защиту от дискриминации по признакам расы, пола, возраста, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, не всегда соблюдается. А право представителей ЛГБТ-сообщества на собрания редко защищается.

Евросоюз, предоставив Грузии статус кандидата на вступление в Содружество, озвучил ряд оговорок, среди которых – требование повысить стандарты защиты прав человека и эффективно расследовать угрозы в отношении уязвимых групп населения. При этом стратегические союзники Тбилиси критикуют власти не только за откат демократии, но и за лояльную Кремлю политику. Речь, в частности, идет об отказе присоединяться к антироссийским санкциям, а также не только об экономическом, но и об идеологическом сближении с Москвой.

Но новая инициатива «Грузинской мечты» только подтверждает такие опасения. Еще в 2012 году Владимир Путин, возвращаясь на пост президента РФ, сделал одной из ключевых составляющих своей политической программы дискриминационную риторику. В 2013-м в России был принят закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», который впоследствии был ужесточен.

С началом широкомасштабной войны в Украине глава Кремля еще больше усилил антизападную риторику, оправдывая свою агрессивную политику защитой «традиционных ценностей» от «содомии». Госдума РФ приняла законы, направленные на запрет пропаганды «нетрадиционных» сексуальных отношений. А кульминацией стало решение Верховного суда РФ признать вымышленное «Международное движение ЛГБТ» экстремистским.

«Грузинская мечта», очевидно, использует российский правовой шаблон, чтобы под прикрытием популистских лозунгов продвигать антилиберальную риторику. Согласно социологическим опросам, подавляющее большинство населения страны – порядка 80% – выступает за интеграцию в Евросоюз. А поскольку эта часть населения может не одобрить внешний курс «Мечты», перед парламентскими выборами октября-2024 властям важно мобилизовать свой электорат вокруг консервативных идей.

«Не хочу, чтобы меня убили»: о безопасности грузинского квир-сообщества