0298350253 новости Alt-info, Грузия-ЕС
Фото: IPN

Сторонники прокремлевской платформы Alt-Info сожгли флаг ЕС в Тбилиси

Сторонники прокремлевской радикальной платформы Alt-Info сожгли флаг Евросоюза перед зданием представительства ЕС в Тбилиси. Манифестанты пришли сюда с проспекта Руставели, где проходит акция против мероприятий в рамках Tbilisi Pride, направленных на защиту прав ЛГБТ-сообщества.

Участники акции скандировали «Да здравствует Грузия!», а также кричали «Уходи! Уходи!», обращаясь к послу Евросоюза в Тбилиси Карлу Харцелю. Члены радикальных групп считают, что, если Европа хочет дружбы с Грузией, она должна «принять грузинский народ таким, какой он есть».

Отметим, что сегодня проходит последнее мероприятие «Недели достоинства» – фестиваль квир-музыки. В этом году все мероприятия в рамках Tbilisi Pride были запланированы в закрытом формате и на частных площадках. Тем не менее, гомофобные группы пытаются сорвать их. В ночь на 2 июля перед зданием парламента были задержаны 26 ультраправых активистов. В их числе – лидеры Alt-Info Зураб Махарадзе, Ираклий Мартыненко и Бека Вардосанидзе, а также лидер праворадикального движения «Грузинская идея» Гурам Палавандишвили и его сын Александр.

МВД Грузии сообщило о мобилизации дополнительных сил и пообещало защищать общественный порядок, а также свободу собраний и выражения всех граждан.

Напомним, в ходе аналогичных мероприятий в рамках Tbilisi Pride 5 июля 2021 года в Тбилиси произошли массовые беспорядки. Члены радикальных гомофобных групп устроили погромы в офисах неправительственных организаций. Кроме того, они совершили нападения на журналистов – в общей сложности пострадало более 50-ти сотрудников СМИ, один из них – оператор телеканала TV Pirveli Лексо Лашкарава – впоследствии скончался.

В те же дни члены радикальных групп дважды сорвали флаг Евросоюза, установленный перед зданием парламента Грузии. Впоследствии депутаты приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие санкции за осквернение символов стран-партнеров Грузии и международных организаций.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости