garibashvili.jpg irakli e1709378708668 новости Бидзина Иванишвили, Давид Хидашели, дело картографов, Ираклий Гарибашвили, Минобороны Грузии

Лидер «Мечты»: Хидашели привез важные для Грузии карты

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили заявил, что бизнесмен Давид Хидашели привез очень важные карты, которые укрепили бы грузинское государство.

Гарибашвили отметил, что бывший «тайный» советник министра обороны Хидашели проработал в министерстве 4 года, и в связи с этим не возникало никаких вопросов.

«Кто был близок к Кремлю? Почему эта тема так актуальна? По нашей просьбе Давид Хидашели привез очень важные карты, которые укрепили бы грузинское государство. <> Он проделал отличную работу, мы поблагодарили его, потому что он принес очень важный для нас, государства, материал.

Если я не ошибаюсь, 4 года он прослужил советником символически. В целом, он очень хорошо разбирается в пограничных вопросах, вопросах демилитаризации. <> Вы вообще ни о чем не имеете представления и обманываете людей, это — ничего не дающий абсурд. <> Он так проработал в течение 4 лет, что в связи с этим не возникало ни одного вопроса — для чего вы вообще подняли эту тему», — ответил он журналистам.

Напомним, Давид Хидашели, которому принадлежат предприятия в более чем 40 странах мира и который связан с Россией, выступил ключевым свидетелем по «делу картографов»: он привез из Москвы карты, на основании которых прокуратура Грузии начала расследование в отношении монастырского комплекса Давид Гареджи, членов комиссии по установлению границы с Азербайджаном Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой и задержала их. Хидашели рассказал о том, как Бидзина Иванишвили обратился к нему за помощью в этом деле.

Ранее Давид Хидашели занимал высокий пост в российской компании «Система» до 2014 года. Он покинул компанию после того, как российские власти создали проблемы для нее. Бизнесмен отмечал, что владельцем компании является его «товарищ» Владимир Евтушенков.

Владимир Евтушенков — близкий к Путину олигарх-миллиардер. Запад после вторжения России в Украину ввел против него санкции.

Владимир Евтушенков — это человек, чей телефонный разговор с Бидзиной Иванишвили был обнародован в 2022 году.

В 2022 году Давид Хидашели и его семья приняли участие в объявленных государством аукционах: 26 апреля стало известно, что 104 712 га леса в регионе Рача были переданы ему в аренду сроком на 49 лет. Однако в ноябре 2023 года указанная лицензия была отозвана.

Кроме того, семья Хидашели является владельцем «кувшинов» на Рике — за этот объект бизнесмен заплатил 10 млн лари.

Тайный советник: как российского бизнесмена Хидашели пригласили в Минобороны Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости