Транзит через Абхазию: бросится ли Грузия в экономические объятия России - SOVA
экономикаполитика

Транзит через Абхазию: бросится ли Грузия в экономические объятия России

Россия зовет Грузию в экономические объятия. Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин 12 мая в интервью «Российской газете» рассказал о планах по сотрудничеству между двумя странами. Отмена визового режима и возобновление прямых авиаперелетов, по его логике, это сигнал, что Москва хочет дружить с Тбилиси. Следующим шагом может стать восстановление железнодорожного транзита из Грузии через Абхазию, обсуждение которого длится не первый год, что по мнению некоторых наблюдателей, поможет России в обходе санкций.

SOVA LOGO NEW SMALL экономика featured, Абхазия, Грузия-Россия 

«Следует организовать железнодорожный транзит в рамках маршрута Шелкового пути: Китай, порт Ирана Бендер-Аббас, Астара – Иран, Астара – Азербайджан, Габала – Азербайджан, Марнеули – Грузия, по территории Абхазии в Россию. Это, среди прочего, позволит заключать долгосрочные контракты на поставки газа и нефти по стабильным и предсказуемым ценам», — заявил глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Он также добавил, что железнодорожный транзит позволит разгрузить пограничный переход «Верхний Ларс» и уменьшить стоимость доставляемых грузов, увеличив их объем. Учитывая создавшуюся ситуацию с транзитом российских товаров через Турцию, организация такой схемы жизненно необходима России, подчеркнул Катырин.

Идея восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Грузией, прерванного после абхазской войны начала 1990-х годов, несколько раз всплывала в повестке дня двух стран. Но долгие годы эти обсуждения ни к чему не приводили.

Первой попыткой реанимировать транспортную артерию было восстановление абхазского участка железной дороги в 2008 году. Тогда Россия выдала оккупированному региону кредит на 2 млрд рублей (около 80 млн долларов по курсу тех времен) на реабилитацию путей. Восстановительными работами занялось ОАО РЖД. В мае 2008-го Россия ввела в Абхазию контингент Железнодорожных войск в составе 400 человек под предлогом ремонта полотна до города Очамчире. Завершился он в июле того же года. После «августовской войны» вопрос железнодорожного сообщения вновь был заморожен.

Но победа партии олигарха Бидзины Иванишвили на выборах 2012 об позволила вновь заговорить о транзите через Абхазию. Придя к власти, лидер «Грузинской мечты» не скрывал желания нормализовать отношения с Москвой.

В 2013 году Иванишвили сообщил, что эта железная дорога имеет большую важность для Грузии и региона в целом, но, тем не менее, признал, что возвращение ее к жизни будет довольно долгим процессом.

«Я думаю, что это возможно… Вы знаете, что в отношениях между двумя странами – Грузией и Арменией – проблем нет. Но у нас очень большая проблема в отношениях с Россией. Проблемы были очень большими, и они остаются, к сожалению, до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией», — говорил Иванишвили.

А в 2014 году тогдашний глава РЖД Владимир Якунин заявил в Ереване: «Наша компания в настоящее время должна сосредоточиться на вопросе открытия железнодорожного сообщения с Арменией через Абхазию и Грузию».

О преимуществах поездов говорил и тогдашний госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили:

«Все смогут пользоваться этой железной дорогой – Россия, Грузия, Армения. Это повысит роль страны как транспортной артерии и увеличит ее геополитическое значение. Грузы будут перевозить не только по направлению запад-восток, но и север-юг».

[áмбави] Грузинский ремейк РФ-закона: в Тбилиси ищут иноагентов

Выход из изоляции для Армении

Особую заинтересованность в восстановлении железнодорожного сообщения с Россией через Грузию долгие годы выражает Армения, транспортное сообщение которой с другими соседями – Азербайджаном и Турцией, прервано уже много лет.

«Мы хотим, чтобы эта дорога начала действовать. Для нас это имеет жизненное значение», — сказал во время визита в Тбилиси в 2014 году тогдашний президент Армении Серж Саргсян.

На сегодняшний день Москва остается самым значимым торговым партнером Еревана. Границы с Азербайджаном и его союзником Турцией у Армении закрыты и дорожное сообщение с Россией через территорию Грузии функционирует со сбоями. Помимо Грузии у Армении есть только торговые и транспортные связи со своим южным соседом – Ираном.

Если железнодорожное сообщение через Абхазию будет восстановлено, Ереван, как отмечают эксперты, выйдет из изоляции и стянет связующим звеном между Россией и Персидским заливом.

Для Москвы же, отмечают эксперты, дорога в Армению важна не только с точки зрения экономической поддержки партнера. В городе Гюмри расположена российская военная база, которая нуждается в постоянном снабжении. Зависимость военного присутствия в регионе от капризной горной трассы «Верхний Ларс», которая сегодня является единственной связующей магистралью между Россией и Арменией, не может не беспокоить Кремль, особенно в свете интенсивного сотрудничества Тбилиси с НАТО и регулярных учений альянса в Грузии.

Абхазский вопрос

Однако основным препятствием для восстановления железнодорожного сообщения все это время являлся неразрешенный спор о статусе Абхазии. Сухумские лидеры заявляют, что независимость региона не подлежит обсуждению, а официальный Тбилиси настаивает на необходимости восстановить территориальную целостность Грузии и вернуть де-факто контроль над Абхазией. Как отмечают эксперты, это оставляет мало возможностей для переговоров по базовым вопросам.

Абхазские политики признают, что восстановление железнодорожного сообщения было бы полезным, но хотят быть в центре любых переговоров, чтобы другие государства не поставили их перед свершившимся фактом.

В феврале 2021 года группа депутатов из Сухуми провела в Москве встречи по проекту открытия железнодорожного сообщения, соединяющего Россию с Грузией, Арменией и Турцией через Абхазию. Они обратились тогда к Госдуме РФ, абхазской диаспоре в Турции и армянской общине в Абхазии с просьбой лоббировать этот вопрос.

С 2022 года на железной дороге в оккупированном регионе проходит капитальный ремонт путей. На двух участках была произведена сплошная замена рельсо-шпальной решетки. Таким образом, на главной линии движения дистанции Сухуми-Очамчире практически не осталось ни одного участка со сплошной укладкой деревянных шпал.

А в начале апреля этого года стало известно, что в Абхазию прибыл первый контейнерный поезд, который, используя судно Anatolian, доставил грузы в Турцию. Предполагалось, что это очередная схема обхода санкций со стороны России.

Безграничный контроль: почему в Абхазии стали бояться российской аннексии

Обход санкций

После начала полномасштабной войны в Украине и введения США и Европой санкций против Москвы, у России резко возрос интерес к грузинским транзитным возможностям. Как отмечает экономический аналитик Вахтанг Мгеладзе, Кремль может использовать территорию соседней страны для экспорта своей продукции.

Еще в апреле 2022-го Минобороны Украины заявило, что Россия устанавливает контрабандный маршрут через Грузию. В Киеве утверждали, что политическое руководство в Тбилиси договорилось с Москвой о транзите подсанкционной продукции.

Правительство Грузии, однако, обвинения отвергло и призвало украинскую сторону принести извинения.

С тех пор о попытках России использовать территорию Грузии в качестве «черного хода» не раз говорили и украинские политики, и западные. Неоднократно об этом писали международные СМИ. К примеру, издание The New York Times писало, что за первые шесть месяцев 2022 года товарооборот между Грузией и Россией увеличился в три раза.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии («Сакстат»), c января по октябрь 2022-го товарооборот с РФ увеличился на 50% и составил 2 млрд долларов. Москва занимала второе место среди торговых партнеров Грузии.

На этом фоне в середине апреля в Брюсселе, готовя 11-й пакет санкций, заявили, что на этот раз сосредоточат внимание не на России, а на странах, которые помогают ей обходить уже введенные ограничения. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, таким образом Запад хочет закрыть Кремлю доступ ко всем ресурсам, которые могут поддерживать функционирование его военной машины.

[áмбави] Черный ход России: грозят ли Грузии санкции ЕС