Контроль российских инвестиций: сможет ли Грузия обезопасить себя - SOVA
экономикаполитика

Контроль российских инвестиций: сможет ли Грузия обезопасить себя

«Я блокирую россиян негрузинского происхождения, которые въезжают в страну под предлогом осуществления инвестиций». С таким категоричным заявлением президент Саломе Зурабишвили выступила на инициированной ею же пресс-конференции. Глава государства призвала ввести усиленный контроль за российскими инвесторами, особенно в условиях, когда западные партнеры все чаще упоминают Грузию в контексте обхода антироссийских санкций.

SOVA LOGO NEW SMALL экономика featured, Грузия-Россия, экономика Грузии

Предоставлять или отказывать в гражданстве лицам, которые могут в исключительном порядке подавать соответствующий запрос в случае «внесения значительного вклада в развитие экономики Грузии», остается прерогативой президента. Но Саломе Зурабишвили задается вопросом: «зачем россиянину выдавать гражданство», когда процесс инвестиций, запуск бизнеса и получения вида на жительство и без того упрощен.

«Хорошо, что эта инвестиционная часть все еще в моих руках. Поэтому я не даю россиянам гражданства. Достаточно ВНЖ, и думаю, что их инвестиции должны контролироваться. В условиях санкций важно иметь больше контроля. Одни только двузначные цифры экономического роста не оправдывают всего. Должен быть контроль над российскими бизнес-инвесторами, иногда – россиянами из России, иногда – россиянами с Кипра, иногда – россиянами из Израиля», – заявила Зурабишвили во время встречи с журналистами.

Грузия действительно оказалась под угрозой санкций после российского вторжения в Украину и отказа правительства вводить экономические ограничения против Москвы. В преддверии визита в Тбилиси санкционной тройки (спецпредставителя ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана, главы Офиса по координации санкций Госдепа США Джима О’Брайена и директора по экономике, науке и технологиям МИД Великобритании Кумара Айера) в интервью Politico О’Брайен заявил: Грузия попала в число пяти стран, уличенных в оказании помощи России в уклонении от санкций. Позже в интервью Радио Свобода координатор международной группы по санкциям Майкл Макфол и вовсе сообщил, что «его группа уже рассмотрела вопрос санкционирования конкретных лиц и организаций из Грузии».

Своим политическим решением Зурабишвили, вероятно, попыталась минимизировать риски в преддверии исторического решения – предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС. Но в экспертных кругах к жесткому заявлению президента некоторые отнеслись со скептицизмом. Основатель Центра Чавчавадзе Заза Бибилашвили считает: последние два года она балансирует, примеряя на себя роль «хорошего полицейского» в противовес роли «плохого полицейского» Бидзины Иванишвили.

«На мой взгляд, нас не должно интересовать никакое другое высказывание этого политика, пока она не исчерпала основные темы. Это вопрос не только нашей национальной чести, но и прагматичной политики – должны ли мы придавать легитимность тому, кто говорит, что Грузия начала войну с Россией? Давайте зададимся вопросом: что сделал бы в этой ситуации уважающий себя украинец?», – говорит Бибилашвили.

Тбилиси-Москва: экономические выгоды vs политические риски

Экономист исследовательского института Gnomon Wise Эгнате Шамугия, в свою очередь, подчеркивает: президент не может контролировать инвестиции, как она сама утверждает.

«Она контролирует предоставление гражданства. А его наличие или отсутствие не связано с экономической активностью. Хочешь – продавай, хочешь – производи…».

Единственный существующий механизм, ограничивающий экономическую деятельность граждан иностранных государств, – Конституция Грузии, говорит эксперт. Основной закон, к примеру, запрещает продажу земель сельскохозяйственного назначения иностранцам.

«Что означает жесткий контроль с экономической точки зрения? Очень непонятно. Если вы позволите гражданину РФ въехать и жить здесь, вы не сможете контролировать его естественное потребление. То, что граждане России пользуются транспортом, покупают продукты в магазине, снимают квартиру… это их экономическая деятельность, и когда президент требует жесткого экономического контроля, чего она требует? Ограничения или мониторинга всего этого?».

В настоящее время Грузия может предоставлять иностранцам специальный «инвестиционный вид на жительство». Он выдается тем, кто привлек в страну не менее 300 000 лари (около 115 тысяч долларов) в соответствии с законом о способствовании инвестиционной деятельности. Кроме того, вид на жительство предоставляется и членам семьи инвестора.

Президент же видит риски усиления экономической зависимости от России в связи с массовым потоком россиян. Согласно данным МВД Грузии, к октябрю 2022 года было известно о 112-ти тысячах человек, которые переехали и осели в стране после начала войны в Украине. Выросло количество российских компаний, удвоились российские инвестиции. Согласно данным Национальной службы статистики, в третьем квартале 2022-го из РФ поступило 41,8 млн долларов, что на 122% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Неправительственная организация Transparency International Georgia в своем отчете также указывает, что по сравнению с предыдущими годами экономическая зависимость Грузии от России увеличилась. В марте-сентябре 2022 года в стране было зарегистрировано около 9500 российских компаний, что в 10 раз превышает показатель за весь 2021-й. Всего в Грузии зарегистрировано 17 тысяч российских компаний, причем более половины из них появились после вторжения в Украину.

97% зарегистрированных компаний с марта являются индивидуальными предприятиями. Это может указывать на то, что часть граждан России переехала в Грузию на длительное время для проживания и ведения бизнеса.

По данным Transparency International, значительно возросший импорт российских товаров, денежные переводы и создание компаний в Грузии увеличивают риск того, что страна будет использована для обхода западных санкций, наложенных на Россию.

«Чтобы Грузию не использовали для обхода санкций, считаем важным, чтобы учреждение компаний российскими гражданами осуществлялось с иной практикой. Прежде, чем одобрить регистрацию компании, следует максимально проверить, не имеет ли заявитель какого-либо отношения к компаниям или лицам, находящимся под санкциями», — говорилось в отчете.

[áмбави] «Проходной двор» путинского беспредела: угрозы для Грузии

По словам Эгнате Шамугия, с 2022 года в Грузии наблюдается высокий экономический рост, результатом которого является исторически низкая безработица. И все это – результат потока мигрантов из России.

«Сюда приезжали люди с доходом выше среднего, у бедных не было шансов приехать. Большинство прибывающих российских граждан являются высококвалифицированными работниками. Человеческий капитал – важнейший фактор экономического роста. Более того, в соседней Армении, имеющей более тесные связи с Россией, принявшей относительно больше мигрантов и имеющей более высокий экономический рост, уровень безработицы снизился сильнее, чем в Грузии. Но в отличие от Грузии, правительство Армении или Центральный банк не отрицают, что все это – результат мигрантов и оттока капитала из России в результате войны. Поскольку текущее макроэкономическое улучшение является результатом приема мигрантов, логично, что их ограничение негативно скажется на экономическом росте».

Эксперт считает, что у Грузии не может себе позволить строить экономическую политику на ограничении торговли с Россией. Однако, по его словам, это не означает, что власти ведут свою политику правильно.

«Роль правительства на других рынках, где политические риски невелики, должна способствовать снижению торговых барьеров для местных экспортеров или импортеров. Были переговоры с несколькими крупными рынками о свободной торговле, но этот процесс застопорился. Именно в этом отношении должно работать правительство, чтобы доступ к альтернативным рынкам был возможен. Это само по себе снизит зависимость от российского рынка», – говорит Шамугия.

Несмотря на то, что в 2022 году экономическая зависимость Грузии от России значительно возросла, пишут Transparency International Georgia, она не достигла такого уровня, чтобы даже в условиях полного прекращения экономических отношений с этой страной Грузия оказалась в глубоком кризисе без шанса на развитие.