kobaxidze 1 e1710764530238 новости «Евронест», Грузия-Евросоюз, евроинтеграция, Ираклий Кобахидзе

Премьер Грузии: оппозиция лоббирует против нашей евроинтеграции

«Представители оппозиции еще раз подтвердили, что фактически лоббируют против нашей евроинтеграции», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя провал инициирования проекта резолюции в поддержку вступления Грузии, Молдовы и Украины в Евросоюз на Парламентской ассамблее Euronest:

«Вообще-то понятно, о чем идет речь. Здесь речь шла о поддержке Грузии, поддержке ее европейского курса. Об этом говорилось в соответствующем документе. Когда такой документ не поддерживается оппозицией, их позиция понятна. Еще раз они подтвердили, что они на самом деле лоббируют против нашей европейской. Это очень печально», — сказал Кобахидзе.

Напомним, по инициативе главы грузинской делегации в Euronest Маки Бочоришвили был разработан проект чрезвычайной резолюции в поддержку вступления Грузии, Молдовы и Украины в Евросоюз, однако его инициирование провалилось. Согласно регламенту Парламентской ассамблеи Евронест, резолюцию по актуальной теме могут инициировать не менее 10 членов Ассамблеи, не менее двух делегаций или двух политических групп Европарламента.

По словам председателя Парламентской ассамблеи Euronest Эндрюса Кубилюса, глава Бочоришвили не смогла набрать 10 голосов, необходимых для инициирования резолюции, в связи с чем бюро не смогло вынести вопрос на пленарное заседание.

Грузию представляли 9 членов делегации: 5 от «Грузинской мечты» и 4 от оппозиции. В правящей партии обвинили в провале проекта грузинскую оппозицию и Украину.

Экс-президент: Грузия стала задним двором России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости