Vypusk videonovostej Radio Svoboda 2 новости RFE/RL, Минюст России, Радио свобода, Свобода СМИ

Минюст РФ внёс Радио Свобода в список нежелательных организаций

Минюст России внёс Радио Свободная Европа/Радио Свобода в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.

В реестр попадают организации, деятельность которых, по версии российских властей, представляет угрозу основам конституционного строя, безопасности или обороноспособности страны. Внесение в список означает, что организации запрещено работать в стране, а гражданам России запрещено с ней сотрудничать под угрозой уголовного преследования.

Данный факт прокомментировали в Комитете по защите журналистов. В организации призывают российские власти остановить преследование Радио Свобода и прекратить препятствовать работе СМИ. Комитет также обращает внимание, что радиостанция всегда предоставляла объективную информацию российской аудитории.

И.о. президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Стивен Капус назвал это решение очередным примером того, что российское правительство видит в правдивых журналистских материалах экзистенциальную угрозу, а представитель внешнеполитического ведомства Евросоюза Петер Стано заявил, что это очередное нападение на свободу слова в России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости