salome zurabishvili новости Грузия-ЕС, Грузия-Украина-Молдова, парламентские выборы в Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС

Президент: Грузия работает над тем, чтобы догнать Украину и Молдову

Президент Саломе Зурабишвили в интервью Euractive заявила, что Грузия работает над тем, чтобы догнать Украину и Молдову.

Зурабишвили подчеркнула, что ключевым моментом будет проведение соответствующих выборов в октябре, формирование проевропейского правительства и выполнение рекомендаций ЕС.

Глава государства подчеркнула, что предоставление Грузии статуса кандидата в декабре 2023 года было очень важным решением Совета Европы — оно придало «новый импульс» населению страны и его поддержке европейского пути.

«Мы находились в той фазе, когда первый отказ, полученный год назад, оставил грузинское население в некоторой неопределенности, возможно, даже незащищенности. Это было очень важно еще и потому, что все политические партии начали объединяться вокруг европейской риторики, что не всегда происходило в последние месяцы. Теперь ясно, что 2024 год не менее важен, чем 2023, и что нам понадобятся, возможно, даже более конкретные шаги, чем те, что мы предпринимали раньше», — отметила Зурабишвили.

Президент предстоящие парламентские выборы в Грузии — важный экзамен, который Грузии предстоит сдать, чтобы перейти на новую ступень отношений с ЕС, а главной задачей является догнать членов «ассоциированного трио» — Украину и Молдову.

«В октябре у нас выборы, и мы понимаем, что то, какие действия будут предприняты до выборов, а также то, как пройдут выборы, — будет очень важно для перехода к следующему шагу на пути к открытию переговоров о вступлении в ЕС. Наш план заключается в том, чтобы догнать двух партнеров по <ассоциированной> тройке — Украину и Молдову.

Если дело дойдет до выполнения дорожной карты, предоставленной <Европейской> комиссией — тех девяти рекомендаций, это будет очень хорошим знаком. Я призываю различные политические партии, включая партию власти <«Грузинская мечта»>, попытаться представить единый фронт по этому вопросу и создать европейскую платформу, к которой все могли бы присоединиться — как мы собираемся реагировать на эти рекомендации и в какие сроки», — ответила президент

Саломе Зурабишвили подчеркнула, что население Грузии точно знает, чего оно хочет — для Грузии нет другой альтернативы, кроме ЕС.

«Для Грузии нет альтернативной перспективы. Это то, чему правительство должно следовать, и на данный момент оно следует этому. Этому должна следовать власть и к этому моменту они следуют», — заявила глава государства.

Отметим, в Германии 16-18 февраля проходит ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности. Грузию официально представляет глава МИД Илья Дарчиашвили.

Глава государства Саломе Зурабишвили, которую представители партии власти после самовольного европейского турне не признают президентом Грузии, отправилась на мероприятие на основе официального приглашения организаторов Мюнхенской конференции.

17 февраля Зурабишвили встретилась с президентом Зеленским, с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, вице-президентом ЕК Верой Йоуровой и сенаторами США.

На Мюнхенской конференции по безопасности, являющейся ведущим в мире форумом для обсуждения тем международной безопасности, Зурабишвили выступит с речью на панели «Более глубокий, широкий и дееспособный Европейский Союз».

Вице-президент ЕК: окажем необходимую поддержку Грузии на пути в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости