«Нюрнберг 2.0»: почему прокремлевские силы в Грузии хотят расследовать войну-2008 - SOVA
политика

«Нюрнберг 2.0»: почему прокремлевские силы в Грузии хотят расследовать войну-2008

Перед парламентскими выборами-2024 в Грузии вновь стала актуальной тема российско-грузинской войны. Инициаторами выступили представители партии «Сила народа», формально отделившиеся от правящей «Грузинской мечты», но продолжающие отстаивать интересы ее основателя Бидзины Иванишвили. Известные своей антизападной риторикой депутаты на этот раз предложили провести расследование событий августа 2008 года и наказать «виновных» – экс-президента Михаила Саакашвили и его соратников. В оппозиции в информационном вбросе увидели заказ Кремля.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война 2008, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Сила народа

Авторы аналога российского закона об иноагентах теперь берут на вооружение нарратив Кремля об ответственности грузинской стороны в т. н. августовской войне. Депутаты от «Силы народа» требуют организовать своего рода «Нюрнбергский процесс 2.0», в рамках которого «Единое национальное движение» должно понести наказание за преступления, совершенные до прихода к власти «Грузинской мечты». Главным образом, за войну 2008 года.

23 января «Сила народа» выступила с открытым письмом, которое начинается с критики Майкла Макфола – экс-посла США в Москве и координатора международной группы по антироссийским санкциям. Депутаты негативно отнеслись к высказываниям дипломата в одном из его интервью, где тот заявил: Грузия, которая в 2008 году была передовой страной, отстала от Украины на пути в НАТО.

«Единственный критерий, который Макфол мог иметь в виду, говоря о «передовой» Грузии: в 2008 году грузинские власти не смогли избежать войны и воевали. Теперь это делают власти Зеленского. То есть нам прямо указывают, что говорить о НАТО с нами будут только в том случае, если мы будем воевать. Да и то, будут только говорить, поскольку никто не примет в НАТО только что воевавшую страну – об этом свидетельствует и грузинский опыт 2008 года».

Кремлевский нарратив о «втором фронте» стал важным элементом риторики правящей «Грузинской мечты» и ее бывших членов с момента полномасштабного вторжения России в Украину. Лидер партии Ираклий Кобахидзе даже выдвинул идею проведения плебисцита, предложив «спросить у народа, желает ли он открытия второго фронта».

«Сила народа»: что нужно знать о радикальном крыле «Грузинской мечты»

«Сила народа» выделяет «глобальную партию войны», которая якобы пытается развязать новый конфликт. К ней она относит «Нацдвижение», их союзников, а также лоббистов за рубежом. Это, по мнению депутатов, отражается и в намеках Макфола.

«Понятно, зачем России понадобилась война в Грузии в 2008 году, но непонятно, зачем война нужна была Михаилу Саакашвили и его боссам. Этот знак вопроса приобретает еще большее значение, когда уже сейчас со стороны Саакашвили, его политической команды и их покровителей предпринимается довольно крупная попытка вовлечения Грузии в войну», – заявил член «Силы нарда» Дмитрий Хундадзе.

Чтобы ответить на вопросы, в политическом движении призывают «тщательно расследовать» события «августовской войны». Бывшие члены «Грузинской мечты» считают странным, что после 2008 года «зарубежные покровители» окрестили Михаила Саакашвили «лидером цивилизованного мира», а в 2022 году повторили это уже в отношении Владимира Зеленского.

«Следует уточнить, не выполнил ли Саакашвили приказ тех людей, от которых он заслужил столь «высокий» титул. Мы сделаем все возможное, чтобы полноценно расследовать преступление, совершенное режимом Саакашвили в 2008 году после выборов и привлечь виновных к ответственности в рамках Конституции», — говорится в открытом письме.

Ранее члены «Силы народа» заявляли, что США, возможно, требуют освобождения из заключения третьего президента Грузии, чтобы замаскировать события 2008 года: «Чем дольше будет продолжаться кампания по освобождению Саакашвили, тем более актуальным станет вопрос – что произошло в августе 2008-го?».

Под кураторством Департамента оперативной информации: что ФСБ России поручает экс-генпрокурору Грузии

В феврале 2023 года еще один депутат, известный своей пророссийской позицией, Фридон Инджия заявил, что ответственность за «августовскую войну» лежит на Михаиле Саакашвили и его «зарубежных покровителях». Парламентарий выступил с требованием учредить парламентскую комиссию для расследования событий 15-летней давности. Один из лидеров «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе тогда лично поддержал проведение расследования.

Наблюдатели указывают на то, что подобные инициативы повторяют основной нарратив Москвы. Лично Владимир Путин в прошлом говорил, что внешние силы подтолкнули Тбилиси к агрессии:

«Наши американские партнеры постоянно занимались подготовкой грузинских вооруженных сил. Вкладывали туда немалые деньги, послали туда огромное количество инструкторов, которые мобилизовывали армию грузинскую. И вместо того, чтобы заниматься поиском, достаточно сложным поиском решения в межэтнических противоречиях и межэтническом конфликте, на мой взгляд, просто одну из сторон этого конфликта, грузинскую сторону, подтолкнули к этим агрессивным действиям. Вот что произошло. Конечно, мы вынуждены были отвечать. А как же иначе? Или что, нам и в этом случае нужно было утереть кровавые сопли, как в таких случаях говорят, и склонить голову?».

В «Грузинской мечте», впрочем, уверяют: никто не собирается выяснять, кто начал войну. Глава временной комиссии по восстановлению территориальной целостности и деоккупации, вице-спикер парламента Гия Вольский заявил, что «Сила народа» хочет лишь получить ответы на конкретные вопросы, такие как: почему власти не обратились в Совет Безопасности ООН, почему не было проведено эвакуации населения и пр.

Интервью с Борисом Надеждиным, обвинявшим Грузию в войне-2008, за которого агитируют в Тбилиси

«Политическая ситуация в Грузии такова, что это начало расследования будет расценено как политическая спекуляция, хотя значительная часть общества была бы за это. Нам потребовалось немало серьезных усилий, чтобы доказать свою правду на уровне международных судов и убедить Россию. Это подтвердил не только Страсбургский, но и Гаагский суд», – заявил Вольский.

В 2021 году Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла решение по межгосударственному делу «Грузия против России». В своем иске Тбилиси требовал признать Москву виновной в нарушении целого ряда статей Конвенции о защите прав человека, и Страсбург признал вину РФ по шести из восьми пунктов. А в 2022-м, спустя 14 лет после войны, Международный уголовный суд завершил расследование дела о преступлениях против человечности в ходе войны. В Гааге заявили, что ведется работа по привлечению к ответственности подозреваемых: представителей сепаратистских властей Южной Осетии и российского генерал-майора. Это решение положило конец многим спекуляциям на тему ответственности за совершенные в 2008 году преступления.

Тем не менее, аффилированные с «Грузинской мечтой» депутаты призывают наказать экс-президента Михаила Саакашвили и его команду. В прозападной оппозиции подчеркивают: действия «Силы народа» выгодны Кремлю.

«На все вопросы, которые существовали в отношении войны 2008 года, ответы были получены от Страсбургского и Гаагского судов, которые четко объявили: Россия – преступник, а Путин –террорист. Больше доказывать нечего», – заявил член «Единого национального движения» Лаша Парулава.

В оппозиции уверены: «Сила народа» и, следовательно, ее покровитель Бидзина Иванишвили, выполняют заказ Кремля. Предлагаемая повестка дня служит исключительно интересам Москвы, поскольку на фоне кровопролитной войны в Украине и в преддверии президентских выборов Владимиру Путину нужна убедительная альтернативная реальность для укрепления своих позиций. Прокремлевские силы в Грузии, считают критики власти, призваны помочь создать такую реальность, пытаясь обвинить Тбилиси и его западных партнеров в развязывании войны-2008.

[áмбави] Война-2008: как Грузия победила Россию в Гааге