karim khan новости война 2008, Грузия-Россия, Карим Хан, международный уголовный суд

МУС завершил расследование преступлений против грузин в 2008 году. Ведется работа по привлечению к суду ответственных

Этап расследования дела о преступлениях против человечности в ходе войны августа 2008 года в Международном уголовном суде завершен. Однако еще ведется работа по привлечению к ответственности подозреваемых в нарушении прав этнических грузин: Михаила Миндзаева, Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Офиса прокурора МУС Карима Хана.

«27 января 2016 года мое Управление начало расследование ситуации в Грузии в связи с преступлениями против человечности и военными преступлениями, подпадающими под юрисдикцию Международного уголовного суда, в контексте международного вооруженного конфликта в период с 1 июля по 10 октября 2008 года. <…> С момента начала расследования мое Управление изучало доказательства предполагаемых преступлений, совершенных всеми сторонами в вооруженном конфликте. Оно проводило свою работу независимым, беспристрастным и объективным образом в партнерстве с пострадавшими, гражданским обществом и соответствующими национальными властями».

Война 2008: суд в Гааге выписал ордера на арест трех югоосетинских экс-чиновников

Прокурор напомнил, что по результатам расследований 30 июня 2022 года Гаага выдала ордера на арест трех подозреваемых: Михаила Миндзаева, Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева. Они обвиняются в причастности к таким преступлениям, как незаконное содержание под стражей, пытки и жестокое обращение, захват заложников и незаконное перемещение гражданских лиц из числа этнических грузин в условиях российской оккупации.

  • генерал-лейтенант Михаил Миндзаев, назначенный в 2005 г. министром внутренних дел де-факто администрации Южной Осетии как минимум до 31 октября 2008 г.;
  • Гамлет Гучмазов, начальник следственного изолятора де-факто МВД Южной Осетии на момент указанных событий;
  • Давид Санакоев, де-факто Уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека, также известный как «Омбудсмен» на момент событий.

«Как я заявил во время подачи заявления о ордерах на арест, эти преступления представляют собой более широкую картину преступности, которая включала широкомасштабные грабежи и разрушения грузинских деревень и домов, а также отказ в праве на возвращение почти всему грузинскому населению Цхинвальского региона».

По словам Карима Хана, подозреваемые являются одними из тех, кто несет наибольшую ответственность за перечисленные преступления. Расследование также выявило предполагаемую роль ныне покойного Вячеслава Борисова, генерал-майора Вооруженных сил РФ и заместителя командующего Воздушно-десантными войсками на момент указанных событий. Считается, что он умышленно способствовал совершению некоторых из этих преступлений.

В заявлении также говорится, что офис прокурора МУС не будет проводить новых расследований предполагаемой уголовной ответственности других лиц в связи с событиями в Грузии. «Соответственно, при отсутствии существенного изменения обстоятельств фаза расследования ситуации в Грузии завершена. Я проинформировал власти Грузии об этом решении», — отмечается в тексте.

При этом Карим Хан подчеркивает, что работа его Управления по указанному делу далека от завершения. Оно «будет продолжать концентрировать свои усилия на обеспечении успешного судебного преследования лиц, в отношении которых выдан ордер на арест».

«Вызвало полное недоумение»: Цхинвали не признает решение суда в Гааге

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости