zarkua irakli e1692620271464 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, импичмент, Ираклий Заркуа, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС

Депутат «Мечты»: торжество предназначалось для тех, кто поддержал нас на пути в ЕС

Депутат «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа объяснил, почему президент Грузии Саломе Зурабишвили не была приглашена к выступлению на сцену, установленную 15 декабря в честь принятия Советом Европы решения о предоставлении Грузии статуса кандидата.

Заркуя отметил, что «Зурабишвили не было в этом списке».

«В этот период женщина боролась против нашего государства. Вы помните ее заявления в парламенте — о том, что, мол, это — псевдореформа и что это правительство не заслуживает статуса кандидата.

Затем она отправилась в Европу и дала там интервью и сказала, что не уверена в том, хочет ли это правительство европейской перспективы. Естественно, после всего этого не должна возникнуть претензия, что тебе должны предоставить слово.

Мы сказали, что празднование предназначено для людей, которые поддерживали, лоббировали и стояли рядом с грузинским правительством и грузинским народом на пути европейской интеграции. Соответственно, госпожа Зурабишвили не составляет этот список», — заключил депутат партии власти.

Напомним, 14 декабря Совет Европы — лидеры 27-ми стран-членов ЕС — решил предоставить Грузии статус кандидата в Евросоюз, а Украине и Молдове предоставил право начать переговоры о вступлении в ЕС. Решение озвучил президент Евросовета Шарль Мишель.

15 декабря на Площади Свободы в Тбилиси на торжественном мероприятии в честь исторического события для Грузии перед собравшимися выступили только лидеры партии власти «Грузинская мечта» и посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

В это время президент Грузии Саломе Зурабишвили стояла в рядах народа Грузии и бравировала речи посла ЕС вместе с жителями страны.

Президент Грузии: мне не нужны слова благодарности — я вижу радость в народе

Напомним, «Мечта» заявила, что Зурабишвили — «формальный» президент, поскольку нарушила Конституцию Грузии, решив самовольно отправиться в европейские столицы — без мандата правительства Грузии, которое и осуществляет внешнюю политику страны.

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили накануне визита Зурабишвили в Прагу назвал действия президента «прямым ударом по государственности» Грузии.

За это президента Грузии наказали — 1 сентября стало известно, что «Грузинская мечта» запускает процедуру импичмента в отношении главы государства.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

30 августа правительство Грузии опубликовало заявление в связи с визитом президента Саломе Зурабишвили в Европу и отметило, что ей было отказано во всех запрошенных визитах, в том числе в Украину.

 Обращение об импичменте президента Саломе Зурабишвили 80-ти депутатов парламента Грузии Конституционный суд получил 22 сентября.

Дело об импичменте было рассмотрено Конституционным судом Грузии, который 16 октября 2023 года постановил, что глава государства Саломе Зурабишвили «нарушила Конституцию Грузии», отправившись в европейское турне без разрешения правительства Грузии, которое и определяет внешнюю политику страны.

Конституционный суд Грузии заявил, что нарушение положения, установленного одной нормой Конституции, не может быть оправдано под предлогом соблюдения второй нормы Конституции — в том числе мотивируя это благими намерениями. То есть тот факт, что президент Грузии преследовала легитимную цель, предусмотренную статьей 78 Конституции Грузии, не мог отменить факт нарушения статьи 52 Конституции, не мог нейтрализовать его и/или не мог придать столь незначительный характер, чтобы лишить импичментское обвинение правовой основы.

Свой последний визит накануне принятия Советом Европы исторического для Грузии решения глава государства осуществила в Прагу — ее принял президент Петр Павел.

Президент Грузии благодарит президента Чехии за поддержку на пути Грузии в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости