salome zurabishvili chexia новости Грузия-ЕС, Грузия-Чехия, Петр Павел, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС

Президент Грузии благодарит президента Чехии за поддержку на пути Грузии в ЕС

Президент Грузии благодарит президента Чехии за поддержку на пути Грузии в ЕС. Об этом в преддверии саммита в Брюсселе, где будет озвучено решение стран-членов Евросоюза по предоставлению Грузии статуса кандидата в ЕС пишет в сети «Х» Саломе Зурабишвили.

«Благодарна президенту Чехии Павелу за полную и твердую поддержку в ожидании важного для Грузии решения на этой неделе по статусу кандидата в ЕС.

Этот исторический первый официальный визит президента Грузии в Чешскую Республику свидетельствует о непоколебимой связи между нашими народами — Грузии и Чехии», — пишет Зурабишвили.

«Мы должны поддержать все европейские страны, которые так сильно отстают от этой системы, и дать надежду», — заявил Петр Павел.

В рамках официального визита президент также провела встречу с председателем Палаты депутатов Маркетой Пекаровой.

Отметим, визит президента Саломе Зурабишвили в Прагу завершится 12 декабря.

Напомним, разрешение на осуществление официальных визитов глава государства не получала от правительства Грузии, которое обвиняет Зурабишвили в нарушении Конституции Грузии, что было подтверждено и Конституционным судом.

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили накануне визита Зурабишвили в Прагу назвал действия президента «прямым ударом по государственности» Грузии.

Президент Чехии: надо поддержать все европейские страны, которые пока вне системы ЕС

За это президента Грузии наказали — 1 сентября стало известно, что «Грузинская мечта» запускает процедуру импичмента в отношении главы государства.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

30 августа правительство Грузии опубликовало заявление в связи с визитом президента Саломе Зурабишвили в Европу и отметило, что ей было отказано во всех запрошенных визитах, в том числе в Украину.

 Обращение об импичменте президента Саломе Зурабишвили 80-ти депутатов парламента Грузии Конституционный суд получил 22 сентября.

Дело об импичменте было рассмотрено Конституционным судом Грузии, который 16 октября 2023 года постановил, что глава государства Саломе Зурабишвили «нарушила Конституцию Грузии», отправившись в европейское турне без разрешения правительства Грузии, которое и определяет внешнюю политику страны.

Конституционный суд Грузии заявил, что нарушение положения, установленного одной нормой Конституции, не может быть оправдано под предлогом соблюдения второй нормы Конституции — в том числе мотивируя это благими намерениями. То есть тот факт, что президент Грузии преследовала легитимную цель, предусмотренную статьей 78 Конституции Грузии, не мог отменить факт нарушения статьи 52 Конституции, не мог нейтрализовать его и/или не мог придать столь незначительный характер, чтобы лишить импичментское обвинение правовой основы.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости