SOVA-блог

«Агент Парцхаладзе»: карьера экс-генпрокурора Грузии в ФСБ РФ

24 февраля 2021 года бывший генеральный прокурор Грузии, человек находящийся в родственных связях с семьей неформального правителя Бидзины Иванившили, отправился в Тулу, но не за самоваром или пряниками, а за новым красненьким паспортом гражданина РФ.

Этот примечательный эпизод можно считать подтверждением «качественной» работы Отара Парцхаладзе на российские спецслужбы. За пряники, если выражаться метафорически, экс-генпрокурор много лет возвращал родину на российскую орбиту.

По данным Transparancy International Georgia, на имя Парцхаладзе в России зарегистрированы два смежных земельных участка общей площадью почти в полторы тысячи квадратных метров в подмосковном элитном поселке Липка, а также строящийся летний дом. Кроме того, за ним числятся два автомобиля Toyota Land Cruiser класса люкс. С 2013-го по 2018-й, пока еще гражданин только Грузии, Парцхаладзе приумножил свое недвижимое имущество с двух объектов до 24-х.

14 сентября Отар Парцхаладзе стал первым гражданином Грузии, подпавшим под американские санкции в контексте России. «Грузино-российский олигарх», именно так он упомянут на сайте Госдепа США, используется ФСБ для усиления российского влияния в Грузии. В информационном бюллетене Госдепа экс-генпрокурор указан в связке с высокопоставленным чиновником ФСБ Александром Онищенко, против которого также были введены санкции. На двоих они поровну делят консалтинговые компании MOSCOW BUSINESS BROKERAGE и INTERNATIONAL BUSINESS CORPORATION.

В Вашингтоне заявили: «Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. Парцхаладзе получил личную выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — подчеркнули в Госдепе. 

Выясняется, что бывший генеральный прокурор среди прочего лично был вовлечен в процесс открытия прямого авиасообщения между Грузией и Россией, а также снятия визового режима. Эту информацию грузинским журналистам подтвердил и депутат Госдумы РФ Леонид Калашников. Кроме того, сын Парцхаладзе вместе с пророссийским актором Арчилом Бубутеишвили вскоре после начала войны в Украине учредил «Союз консерваторов Грузии», действующий в интересах Москвы.

Служба госбезопасности приступила к изучению вопроса. В случае подтверждения данных, Отару Парцхаладзе может грозить уголовка по статье 319 – оказание помощи иностранному государству в осуществлении враждебной деятельности. Но дело в том, что именно Парцхаладзе отвечает за контроль над системой правосудия и прокуратурой, считают правозащитники.

Отару Парцхаладзе с рук сошли как минимум три эпизода, которые были преданы широкой огласке: это дело о похищении и пытках экс-министра спорта Левана Кипиани, дело о нападении на главного аудитора Грузии Лашу Тордия и эпизод с оказанием давления на свидетелей по делу бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили.

А случай с российским гражданством вообще не оставляет пространства для спекуляций. По грузинскому законодательству, после получения паспорта другого государства обычный гражданин Грузии автоматически лишается гражданства страны. Но Отар Парцхаладзе необычный гражданин, он вхож в ближайшее окружение олигарха Бидзины Иванишвили и является ключевой фигурой в миссии по «захвату государства». С одной стороны, он замешан в коррупционных делах на высшем уровне, близок к Иванишвили, а с другой – его главная «заслуга» перед олигархом – контроль над прокуратурой, говорят критики «Мечты». А значит, и санкции в отношении Парцхаладзе – не что иное, как весточка с единственным адресатом – олигархом Иванишвили.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии. 

czech logo mfa SOVA-блог Бидзина Иванишвили, Госдеп США, Отар Парцхаладзе, ФСБ России

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог