nogaideli 1 новости Давид Гареджи, дело Давид Гареджи
Фото - IPN

Ногаидели: решение о соглашении по Гареджи было компетенцией президента

Бывший премьер-министр Зураб Ногаидели был допрошен по делу Давида Гареджи. Он отвечал на вопросы сторон в течение двух часов.

В период с 2005 по 2007 год Ногаидели занимал пост премьер-министра и члена Совета Безопасности Грузии. Бывший чиновник сообщил, что все вопросы, связанные с линией границы, входили в компетенцию президента (Михаила Саакашвили — на тот момент, ред.), и именно он созывал заседания Совета безопасности.

«Когда этот вопрос обсуждался в моем присутствии на заседании Совета Безопасности, был поднят вопрос, есть ли шанс, что та часть Давида Гареджи, которую постоянно обсуждали, осталась в составе Грузии, тогда председатель комиссии (Малхаз Микеладзе) сказал, что часть остается на территории Азербайджана.

Позиция председателя комиссии была предельно ясна. Нашей задачей стало сохранить монастырь как грузинский монастырь… Президент проводил заседание Совета Безопасности, и президент принимал решения», — заявил Ногаидели.

На вопрос о том, знали ли экс-премьер о том, что в 2006 году в ущерб Грузии были согласованы участки земли, Ногаидели ответил: «О том, что это было соглашением, я узнал только во время допроса».

«Это не было моей компетенцией, согласовывать этот вопрос со мной не было необходимости, — конституционно это было компетенцией президента», — пояснил экс-премьер Грузии.

На вопрос адвоката, какие именно карты Грузия предоставила Азербайджану, поинтересовался ли он этим в тот период, Ногаидели ответил, что — нет.

«Нашим необходимым требованием было и остается сохранение всего комплекса Давида Гареджи на территории Грузии. Председатель комиссии сказал, что при наличии всех имеющихся у нас документов, к сожалению, часть комплекса остается на стороне Азербайджана», — заявил Зураб Ногаидели.

Напомним, перед выборами, осенью 2020 года, прокуратура Грузии приступила к расследованию вопроса разграничения территорий Грузии и Азербайджана. В руках следствия оказались карты 1937-1938 годов от бизнесмена Давида Хидашели, которые он привез из Москвы. Именно на их основании прокуратура Грузии стала утверждать, что процесс разграничения был произведен в ущерб территориальным интересам Грузии.

В связи с этим на скамье подсудимых оказались экс-председатель комиссии по делимитации со стороны Грузии Ивери Мелашвили и бывший член комиссии Наталья Ильичева. 7 октября они были задержаны, а 8-го им предъявили официальные обвинения и избрали в качестве меры пресечения двухмесячное содержание под стражей.

По версии прокуратуры, в процессе делимитации обвиняемые не использовали карту 1937-1938 годов, которая отражает исторические границы страны, а руководствовались лишь пограничными линиями карт, изданных в 1970-1980 годах.

 

 

На основе этой работы в 2006-2007 годы, то есть в период президентства Михаила Саакашвили, между Тбилиси и Баку было достигнуто соглашение об урегулировании спорных участков.

«Грузия могла потерять до 3500 гектаров территории», – заявил тогда прокурор Джарджи Циклаури. Власти Грузии обещали пересмотреть сделку.

Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева были освобождены Тбилисским городским судом 28 января 2021 года. Судья изменил тюремное заключение, назначенное в качестве меры пресечения, на залог в размере 20 000 и 20 000 лари, соответственно.

О том, что диалог будет ускорен премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявлял еще в мае 2021 года. Однако до сих пор вопрос не сдвинут с места.

В Баку, в свою очередь, заявляют, что не будут делать территориальных уступок. При этом тоже говорят о культурной ценности монастырского комплекса. В Азербайджане его называют Кешикчидаг и считают важным историческим памятником Кавказской Албании.

В суде по делу Давид-Гареджи дает показания экс-премьер Зураб Ногаидели

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости