krepost korogo новости Агентство по охране культурного наследия Грузии, достопримечательности Грузии, Душети, исторические памятники, храм

Центр Чубинашвили: башня Корого X века полностью разрушена вследствие восстановительных работ

Реабилитация башни Корого X века привела к ее разрушению, заявили в Центре Чубинашвили. Исследователи подготовили отчет о проведении восстановительных работ на месте исторического памятника, расположенного в Душетском районе.

О разрушении крепости стало известно 10 октября 2023 года по публикации фотографии, которую сделал член правления фонда «Платформа наследия» Питер Нейсмит. Башня снесена до основания, отмечают в Центре.

Сотрудники исследовательского центра посетили место 19 октября, которые выяснили, что недавние восстановительные работы не ограничились только сносом башни — под угрозой уникальные рельефы,  а работы в церкви были проведены некачественно.

В Центре призывают к обсуждению и методической оценке итогов восстановительных работ на историческом объекте. С этой целью 26 октября исследователи Центра обратились в Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии — специалисты попросили ведомство предоставить проектную документацию по восстановлению комплекса Корого, однако запрос пока остается без ответа.

Отметим, архитектурный комплекс Корого расположен в муниципалитете Душети. В ансамбль входит церковь Пресвятой Богородицы, задняя башня (в настоящее время снесена в результате осуществления проекта реконструкции), небольшая часовня, остатки нескольких зданий и ограда. Основное строение комплекса — Церковь Богородицы — датируется X-XI веками.

«Церковь Корого — это выдающийся памятник, как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения скульптурного оформления. <> Аналога этому нет в грузинской архитектуре. Особого внимания заслуживают рельефы церкви — вырезанные на карнизе собора
композиции, отражающие процесс строительства. Эти изображения полностью уникальны и во многих отношениях имеют большое культурное и историческое значение Об этом упоминается в работах как грузинских, так и зарубежных исследователей», — говорится в отчете Центра Чубинашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости