irakli gharibashvili 827346 новости Ираклий Гарибашвили, порт Анаклия

Премьер: порт Анаклия будет построен при участии государства

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, глубоководный порт Анаклия будет построен при участии государства совместно с международными компаниями-инвесторами.

На заседании правительства Гарибашвили отметил, что за государством останется 51% акций порта.

«Несколько месяцев назад я поручил Министерству экономики, ведется активная работа, мы готовим новый тендер, но главное, что я хочу вам сообщить, это то, что согласно нашему решению, порт Анаклия будет построен при участии государства, 51% акций будет принадлежать государству, по остальной части мы объявим международный конкурс и выберем компании-партнеры», — сказал премьер.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что проживающий в России бизнесмен грузинского происхождения Давид Хидашели, возможно, пытается завладеть портом Анаклия. Строительство глубоководной гавани на черноморском побережье страны называли ключевым стратегическим проектом в новейшей истории Грузии. Реализовать амбициозную задачу должен был Консорциум развития Анаклии, но по решению властей он был отстранен от проекта. Оппоненты обвинили правительство в попытке торпедировать строительство. Теперь, возможно, на смену американским инвестициям придут российские.

«Анаклия 2.0» – Россия вместо США: как бизнесмен Хидашели проговорился о своих планах в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости