62418641 2309792172443762 3213377686281912320 n новости Грузия, министр экономики, Натия Турнава, порт Анаклия, Поти

Министр экономики: порт Анаклия — стратегический приоритет государства

Никаких препятствий развитию проекта Анаклии не будет. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на заседании парламентского комитета. По ее словам, альтернативное портовое развитие может обсуждаться лишь в контексте проекта порта Анаклия.

Этим вопросом многие спекулируют, заявила она. «В Поти разрешения на строительство глубоководного порта выдано не было. Документ, вызвавший скандал, представлял собой лишь разрешение на землепользование. Но документ из-за технических нарушений был аннулирован», — заявила министр.

Натия Турнава отмечает, что порт Анаклия остается стратегическим приоритетом государства и министерства экономики. По ее словам, ни у одного проекта не было такой государственной поддержки. Министр экономики подчеркнула, что государство простило инвестору неустойку в размере более 11 миллионов долларов из-за нарушения сроков.

«Первый срок начала работ с Консорциумом развития Анаклии и достижения финансового закрытия был еще летом 2017 года. Государство несколько раз учло просьбу инвестора, и этот срок был отложен», — заявила Турнава.

На ее взгляд, самым важным является осуществление проекта. «Это не только коммерческий проект. Он важен для безопасности нашей страны, а также для использования нашего стратегического положения. Сегодня мы теряем грузы определенной категории, которые прошли бы через нашу портовую инфраструктуру. Мы сделаем все, чтобы порт Анаклия своевременно заработал», — сказала министр.

Как ранее писала СОВА, 29 мая мэрия города Поти сообщила о планах строительства нового морского порта. Консорциум развития Анаклии заявил, что правительство Грузии скрыло от них факт выдачи разрешения на реализацию проекта. Бизнесмен Мамука Хазарадзе, в свою очередь, сказал, что опасается за то, что строительство гавани в Анаклии будет сорвано.

Позже, Натия Турнава заявила, что разрешения на строительство нового глубоководного порта в Поти выдано не было. По ее словам, речь шла о документе с предварительными условиями землепользования. Он был выдан по приказу начальника Агентства технического и строительного надзора без согласия правительства. Документ из-за процедурных нарушений был аннулирован, а  руководитель Агентства снят с занимаемой должности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости