sgb новости USAID, госпереворот, документальное кино, революция, СГБ Грузии

Ассоциация документального кино: за участие в тренинге USAID на допрос в СГБ вызвана наша сотрудница

«Ассоциация документального кино» заявляет, что их сотрудница Мариам Чуткерашвили вызвана на допрос в Службу госпезопасности Грузии (СГБ) по причине ее участия  тренинге East-West Management Institute, профинансированном USAID, в Тбилиси 26-29 сентября.

Ассоциация сообщает, что ведомство уже допросило организаторов тренингов, тренеров и сейчас вызывает на допрос участников этого форума.

«СГБ утверждает, что большая группа была подготовлена на финансируемом USAID тренинге, члены которого «должны сыграть решающую роль в подготовке и осуществлении процессов насильственного свержения правительства».

Ассоциация документального кино и люди, которые стоят за ней, включая Мариам Чуткерашвили, уверенно заявляют, что организация и каждый из нас не то, чтобы не заинтересованы в насильственных действиях, но мы, с нашими ценностями, выступаем против насилия.

Мы считаем этот процесс абсурдным, а вовлечение нашей сотрудницы в этот процесс — вредительским и несправедливым. Мы воспринимаем вызов нашей коллеги и других участников тренинга на допрос в СГБ как давление на представителей сферы культуры и действие против свободного творческого самовыражения», — отмечают в Ассоциации.

В СГБ Грузии на допрос по «делу о госперевороте» вызван фотограф оппозиционного Formula TV

18 сентября, в СГБ заявили о том, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре 2023 года организовать в стране дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти путем насилия и что финансируется это из зарубежных стран.

В ведомстве отметили, что «переподготовка грузинской молодежи», которая должна устроить в Грузии «Евромайдан», проходит вблизи польско-украинской государственной границы при участии сербской организации CANVAS (создана бывшими лидерами движения «Отпор!», принимавшего участие в свержении югославского президента Слободана Милошевича).

Позже СГБ допросила трех граждан Сербии — членов НПО CANVAS («Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий»), по делу о «подготовке Евромайдана».

На вызов граждан Сербии на допрос в Службу Госбезопасности Грузии отреагировали в USAID в Грузии. Представитель организации Лиза Ковак заявила, что эти лица в Грузии находились с целью провести тренинг с целью оказать помощь «представителям сектора искусства и культуры в эффективной защите независимости этого сектора».

Напомним, 2 октября СГБ Грузии заявила, что лидеры CANVAS из Сербии прибыли в Грузию по приглашению USAID.

А в посольстве США в Грузии ответили, что заявления СГБ Грузии «ложные» и «необоснованные».

Платформа «Наследие»: вызовы на допрос в СГБ Грузии — пример политического давления

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости