memkvidreobis platforma e1697298357442 новости USAID, искусство, платфор, правительство Грузии, СГБ Грузии

Платформа «Наследие»: вызовы на допрос в СГБ Грузии — пример политического давления

Неправительственная организация Платформа «Наследие» (Heritage Platform) выступила с обращением к правительству Грузии, заявив, что вызовы на допрос в СГБ Грузии — пример политического давления.

НПО осуждает нарушение прав, которые определены Конституцией Грузии и призвала

«В связи с посещением учебного курса программы USAID по вовлечению гражданского общества Служба государственной безопасности на основании скрытой видеосъемки вызвала на допрос артистов, представителей сферы образования и культуры.

Вышеупомянутый факт является примером политического давления и репрессий со стороны государственных служб в отношении артистов и граждан.

«Платформа Наследие» осуждает нарушение прав, предусмотренных Конституцией Грузии, и призывает правительство Грузии прекратить давление на представителей сферы искусства», — говорится в заявлении представителей гражданского сектора Грузии.

Отметим, платформа «Наследие» объединяет действующие в Грузии организации гражданского общества, которые заинтересованы в культурном наследии и охране окружающей среды. Платформа направлена на содействие охране материального и нематериального культурного наследия.

Платформа объединяет: ICOMOS-Грузия, Национальный фонд Грузии
Голубой щит Грузии, Ассоциация традиционных ремесел Грузии,
Центр развития сообществ CDC, ICOM Грузия, «Ломек», «Я — город», «Общество Батоми», «Зеленая альтернатива», «Грузинский дом» и «Устойчивый Кавказ».

СГБ вызвала художницу на допрос по делу о возможных беспорядках

18 сентября, в СГБ заявили о том, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре 2023 года организовать в стране дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти путем насилия и что финансируется это из зарубежных стран.

В ведомстве отметили, что «переподготовка грузинской молодежи», которая должна устроить в Грузии «Евромайдан», проходит вблизи польско-украинской государственной границы при участии сербской организации CANVAS (создана бывшими лидерами движения «Отпор!», принимавшего участие в свержении югославского президента Слободана Милошевича).

Позже СГБ допросила трех граждан Сербии — членов НПО CANVAS («Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий»), по делу о «подготовке Евромайдана».

На вызов граждан Сербии на допрос в Службу Госбезопасности Грузии отреагировали в USAID в Грузии. Представитель организации Лиза Ковак заявила, что эти лица в Грузии находились с целью провести тренинг с целью оказать помощь «представителям сектора искусства и культуры в эффективной защите независимости этого сектора».

Напомним, 2 октября СГБ Грузии заявила, что лидеры CANVAS из Сербии прибыли в Грузию по приглашению USAID.

А в посольстве США в Грузии ответили, что заявления СГБ Грузии «ложные» и «необоснованные».

В СГБ Грузии на допрос по «делу о госперевороте» вызван фотограф оппозиционного Formula TV

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости