moduli 15 41 43 новости Граждане, допрос, Сербия, Служба госбезопасности Грузии
Фото: Interpressnews

В СГБ Грузии допросили граждан Сербии по делу о «подготовке Евромайдана»

В Службе госбезопасности Грузии допросили трех граждан Сербии, членов НПО «Канвас» (CANVAS, «Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий»), по делу о «подготовке Евромайдана». Как заявил после допроса адвокат одного из граждан Сербии Эдуард Марикашвили на допросе был подписан документ о неразглашении, а следователи задавали нелепые вопросы:

«Я защищаю интересы господина Слободана. В рамках расследования меня предупредили о неразглашении подробностей дела, поэтому я не могу комментировать его. Все, что я могу сказать, что это абсурдный случай. В некоторых случаях задавались очень нелепые вопросы, если бы у меня была возможность рассказать всё это, общество бы поняло это», — сказал адвокат.

Напомним, что 18 сентября в Службе государственной безопасности Грузии заявили, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре текущего года организовать в стране дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти путем насилия. В СГБ заявили, что в осуществлении «революционного сценария» планируется использовать организацию CANVAS, созданную бывшими лидерами сербского молодежного движения «Отпор».

На брифинге 18 сентября высокопоставленный чиновник СГБ назвал нескольких человек «авторами плана по массовым беспорядкам», среди них Георгий Лорткипанидзе – бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, а ныне заместитель главы военной разведки Украины, и лица грузинского происхождения под его подчинением, в том Михаил Батурин –бывший член охраны третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, а также командир «Грузинского Легиона» Мамука Мамулашвили. Они назвали заявление СГБ «идиотизмом».

Пророссийская партия «Консервативное движение» после заявления СГБ объявила о планах организовать «антимайдан», запланировала встречи с населением регионов Грузии.

СГБ Грузии заявляет о подготовке некими группами гражданских беспорядков

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости